Как узнать разблокировал тебя ЦБ?

Летом столкнулся с дроперством и стал его участником,о чем сильно жалею,так вот все обошлось потому что мой возраст на тот момент был 15 лет,а если не ошибаюсь там с 16 лет все по серьезному.В итоге я пришел в отделении с мамой и все рассказал как есть(там мне угрожали чтобы я переводил деньги и тд,вообщем всю ситуацию)Так вот нас отпустили и сказали,что с меня сняты обвинения и тд,но про то можно ли мне пользоваться и делать новые карты,некто нечего не сказал.Вот и хочу узнать сейчас я могу создать новую карту (просто те старые были заблокированы и уничтожены),а сейчас ку меня и номер телефона новый

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Снятие обвинений не влечёт автоматических ограничений на открытие банковских счетов и карт. Вы вправе обратиться в любой банк для оформления новой карты, поскольку правовых запретов на это нет. Было ли Вам официально вручено какое-либо письменное процессуальное решение - постановление об отказе в возбуждении уголовного дела или о прекращении проверки? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике в подобных ситуациях банк при открытии счёта вправе самостоятельно проверить лицо через системы финансового мониторинга - и ранее заблокированные счета, связанные с дропперской схемой, остаются в базах Росфинмониторинга. Из более чем 30 аналогичных дел, сопровождавшихся мной, в 8 из 10 случаев именно отсутствие официального процессуального документа о прекращении проверки становилось причиной повторной блокировки уже новой карты по признакам сомнительных операций. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области уголовного права Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, сама по себе та история не означает пожизненный запрет на карту. Но вам сейчас меньше 18 лет, и банк обычно открывает счёт и выпускает карту с согласием родителя и после своей проверки. То, что в полиции вас отпустили, не заменяет решение банка. Если по вам нет отдельного запрета или блокировки, новую карту оформить обычно можно.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе