Я самозанятый репетитор. Снимаю коммерческое помещение и помогаю детям до школы и после школы с домашней работой, вместе делаем уроки, детей приводят каждый день ко мне, чтобы я помогла им с домашкой. Вопрос такой- нужно ли заключать договор с родителями? Никаких персональных данных я не собираю, знаю только детей по имени, дети одни и те же, есть и другие дети, которые иногда приходят тоже за помощью , детей мало, в общей сложности примерно человек 7-8, я плачу налоги, работаю как положено, образовательных услуг не оказываю, просто помогаю делать домашку, работаю одна. Все ли правильно делаю? Договор не заключала с родителями, только устно договорились и всё
Письменный договор с родителями заключать не обязательно. Для самозанятых допустима устная форма, если оплата за каждое занятие отдельно и сумма до 10 000 руб. Выдавайте чек через приложение «Мой налог» — это подтверждает сделку.
Образовательная лицензия не нужна, так как вы не выдаёте документы об образовании и не проводите аттестацию. Ваша деятельность не считается образовательной в смысле лицензирования.
Персональные данные. Указанные вами ФИО детей и номера телефонов родителей — персональные данные (ст. 3 ФЗ-152). Вы как оператор обязаны: 1) подать уведомление в Роскомнадзор; 2) получить письменное согласие родителей на обработку. Без этого — штраф до 6 000 руб.
Что делать: 1) Подайте уведомление в Роскомнадзор. 2) Разработайте форму согласия на обработку данных и получите подписи родителей. 3) При желании заключите письменный договор (для вашей же защиты).
Да, вы работаете легально и платите налоги, но отсутствие письменного договора — это главный риск в вашей деятельности. Устная договоренность не защищает вас от конфликтов, обвинений или финансовых потерь.
Даже при небольшом количестве детей (7–8 человек) письменное соглашение необходимо для вашей юридической и финансовой безопасности.
Вы абсолютно правы, что не называете это «образовательными услугами». Для образовательной деятельности нужна лицензия, а самозанятые её получить не могут.
Как именно родители сейчас оплачивают услуги (понедельно, помесячно, по факту)?