Банкротство?

Здравствуйте. В 2012 году мой муж взял квартиру в ипотеку, в браке бывшая жена являлась созаемщиком, в 2013 году развелись. На днях с связался юрист с моим мужем ,с ее стороны, что она подала на банкротство,но выяснилось, что имеется обще нажитое имущество, которое банк хочет выставить на торги, при этом моего мужа не уведомив, у бывшей его жены на квартирую претензий нет, за ипотеку платил только муж все года , в квартире на данный момент прописаны 5 человек , я ,мой муж ,и наши 3-е детей , в 2023 году родился 3 ребенок, и внесли 450 т как помощь многодетным ,на погашение ипотеки....Что делать в такой ситуации?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте,
1. При её банкротстве продают лишь её долю в «неподелённой» квартире (ст. 38 СК, п. 3 Ст. 213.25 Закона 127-ФЗ).
2. Срочно подайте иск о разделе: докажите, что ипотеку и 450 тыс. Платили вы, поэтому квартира целиком ваша (ст. 38, 39 СК).
3. Заявитесь к финансовому управляющему как участник спора (ст. 213.8-1 Закона 127-ФЗ) — продажу приостановят до конца раздела.
4. Проиграете — выкупите её долю на торгах.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе