Добрый день, нужна консультация, ситуация следующая, я хочу подать на развод, муж загулял, а после вовсе сказал что не готов к семье, у нас маленький ребенок, год, находимся в официальном браке, он утверждает, что у меня нет ничего, все что имеется его, у нас есть двух комнатная квартира в ипотеке, приобреталась в браке, и в нее вложен мат капитал на частичное погашение ипотеки, авто нет, квартиру он продаст, деньги заберет, купит полуторку сыну, а мне не оставит ничего, так как все его, с его стороны много угроз и касаемо ребенка, что он его заберет у меня, так же есть момент финансов, на мне 3 кредита, два из которых он брал на свои нужды, сейчас он платит их,и коммуналку, но грозится , что все повесит на меня, у меня сейчас нет финансовой стабильности, так как я в декрете до трех лет малыша, а пособия приходят только 19, на алименты не подать, он может взбеситься и я сейчас в тупике и не знаю как быть
Квартира, приобретённая в браке с использованием материнского капитала, является совместно нажитым имуществом и подлежит разделу. Угрозы супруга юридически несостоятельны - суд вправе определить доли каждого члена семьи, включая ребёнка. Кредиты, оформленные в период брака, также признаются общим долгом супругов и распределяются судом пропорционально. Подача на алименты является Вашим законным правом вне зависимости от реакции супруга. Ипотека зарегистрирована на обоих супругов или только на супруга? Практика раздела ипотечного жилья с вложенным материнским капиталом крайне специфична: суды обязаны выделить обязательные доли детям, и продать такую квартиру без согласия органов опеки невозможно. В большинстве дел этой категории именно неправильно определённый порядок выдела долей приводит к затяжным спорам - от 1, 5 до 3 лет, что существенно увеличивает долговую нагрузку на обе стороны. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!