Мат. капитал?

Здравствуйте! У меня плохая КИ и было принято решение развестись с мужем, чтобы он взял семейную ипотеку на себя и я не шла как созаемщик. Подскажите, пожалуйста, есть ли какой-нибудь способ использовать мат.капитал на погашение ипотеки, не вступая в брак ?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Нет, после развода использовать материнский капитал для погашения ипотеки бывшего мужа, где вы не являетесь созаемщиком, нельзя. Обязательное условие для направления маткапитала на ипотеку — заявитель должен быть заемщиком или созаемщиком по кредиту, либо кредит должен быть оформлен на супруга/супругу (ст. 7, 10 ФЗ № 256-ФЗ). После расторжения брака вы перестаете быть супругой, поэтому закон не позволяет погасить чужую ипотеку маткапиталом. Социальный фонд откажет в перечислении средств. Что можно сделать: 1. Оставаться в браке до подачи заявления в СФР — средства перечислят, но после этого квартиру придется оформить в общую долевую собственность на вас, мужа и детей. Развод после этого не отменяет обязанность выделить доли. 2. Быть созаемщиком по ипотеке — тогда вы сможете подать заявление на погашение, даже если брак расторгнут. 3. Оформить ипотеку на себя как единственного заемщика — в этом случае маткапитал можно использовать, а бывшему мужу долю выделять не нужно (вы не в браке).
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Да, такая возможность существует. Владелец сертификата на материнский капитал вправе направить средства на погашение ипотечного кредита, оформленного на другое лицо, при условии надлежащего оформления документов и соблюдения требований Социального фонда России. Дети зарегистрированы в ипотечном жилье или являются собственниками доли в нём? На практике Социальный фонд России нередко требует дополнительных подтверждений связи между владельцем сертификата, детьми и объектом недвижимости - без полного пакета документов в направлении средств может быть отказано, даже при формальном соответствии условиям программы. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!