Как продать квартиру с мат. капиталом и брачным договором? Перед покупкой квартиры заключили брачный договор, где я полноправный собственник( т.к. не давали ипотеку потому что у него плохая кредитная история).
Через два месяца внесли материнский капитал на погашение ипотеки. После развода, хотела продать квартиру и купить с улучшенными жилищными условиями для детей. Но бывший супруг не дает разрешение на продажу долей детей.
Здравствуйте. Так как квартира приобретена за счет средств материнского капитала, то необходимо распределить доли в этой квартире в соответствии с денежными средствами, внесенными за его счет. Доли распределяются между всеми членами семьи на момент подписания соглашения. Если Вы выделяете доли детям после развода, то выделение доли супругу не требуется. Для отчуждения долей несовершеннолетних детей требуется согласие органа опеки и попечительства, если он отказывается давать такое разрешение без согласия супруга, то возможно оспорить эти действия в судебном порядке.
Здравствуйте. Если материнский капитал был направлен на погашение ипотеки и у детей в результате возникла доля в квартире, её отчуждение возможно только с согласия органов опеки и всех законных представителей детей
Здравствуйте. Поскольку согласно брачному договору квартира признана за вами, согласие супруга не требуется. Однако вам нужно согласие органов опеки на продажу квартиры.