Здравствуйте. 2 года назад я написал отказ от наследства бабушки (квартира) в связи с наличием у нее огромных долгов (на меня было оформлено завещание).
Квартира заложена под огромный процент и арестована еще до ее смерти; несколько ИП по кредитам, микрозаймам и ЖКУ).
Вокруг квартиры всё это время идёт суд ("Заявление о процессуальном правопреемстве", истцом выступает человек, у которого и была заложена квартира). В определенный момент я оказался в списке заинтересованных лиц и должен явиться в суд на основании непонятно чего. Видимо, кто-то откопал завещание, но не откопал отказ от наследства.
Проживаю в другом городе. Ни возможности, ни целесообразности явиться в суд, чтобы показать одну бумажку - не вижу.
Можно ли как-то удаленно решить такой вопрос, не привлекая к делу представителя со стороны? Как вообще поступить в такой ситуации?
Ваши возражение, с ходатайством в суд об истребовании из наследственного дела вашего отказа.(у нотарикса) направьте в суд.Почтой или через систему ГАС правосудие.На сайте соответствующего суда, вкладка подача процессуальных документов в электронном виде.(выделено синим. Там зайдёте через госуслуги и отправите отсканированные, подаисанные вами документы.В формате пдф.
Здравствуйте,
Нотариальный отказ делает вас НЕ наследником (ст. 1157, 1158 ГК).
1. Заказным письмом или через ГАС «Правосудие» пришлите в суд:
• копию отказа;
• заявление «прошу рассматривать без моего участия» (ст. 35, 167, 153.1 ГПК).
2. Всё: суд исключит вас из дела. Ехать и нанимать представителя не нужно.
Здравствуйте, можно решить конечно все дистанционное, но всегда есть риск что долги лягут на Вас.