Мама умерла 15 лет назад,мы с братом вступили в наследство(дом и земля),папа написал отказ. Со временем и я отказалась от своей доли в пользу брата. Десять лет назад папа женился снова и они живут в этом доме. Недавно брат ушёл на СВО и погиб,теперь в наследство вступает отец. То есть теперь,если я правильно понимаю,после смерти отца мне придётся вступать в наследство вместе с его новой женой,она сказала,что тоже будет претендовать на часть дома моих родителей. Что я могу сделать,что бы этого не случилось?
Здравствуйте! Вы можете заключить соглашение с отцом о выделении вам части дома, ранее принадлежавшей родителям. Это позволит исключить долю новой жены в будущем наследстве. Обсудите ситуацию с нотариусом или юристом для оформления соглашения. Действуйте оперативно, пока жив ваш отец.
ваш папа после вступления в наследство, имеет право оформить дарение и переоформить на Вас дом либо оформить завещание на Вас, но тут есть риск на получение обязательной доли женой, поскольку она возможно пенсионер