Добрый день ,у меня проблема в
ступление в наследство ,у моей семьи
по отцовской линии остался участок с
домом ,последним владельцем дома и
участка была моя родная бабушка,после
ее смерти я не вступил в наследство,и
вдова моего покойного дяди украла
документы ,поменяла ключи от дома ,и
продала его,у моей бабушки кроме меня
никого не осталось ,у вдовы дяди детей
нет ,скажите пожалуйста могу ли я как
то решить этот вопрос ,и вернуть дом с
участ ом ?дом изначально принадлежал
моему отцу ,после его смерти дом
отошел моей бабушки,теперь после
смерти бабушки дом оформила
совершено чужой человек (вдова дяди)
Здравствуйте. Ситуация серьёзная, но перспектива есть при условии, что срок исковой давности не пропущен безвозвратно.
Вдова дяди не являлась наследником вашей бабушки по закону (ст. 1142-1145 ГК РФ), если только бабушка не оставила завещание в её пользу. Если дом продан постороннему лицу без законного основания, сделка может быть оспорена по ст. 168 И 301 ГК РФ как совершённая неуправомоченным лицом. Однако ключевой вопрос - когда вы узнали о продаже: общий срок исковой давности 3 года (ст. 196 ГК РФ), и он считается с момента, когда вы должны были узнать о нарушении.
Что делать:
1. Установите, когда и на кого переоформлен дом (выписку из ЕГРН закажите через МФЦ или Госуслуги).
2. Подайте заявление в полицию по факту кражи документов и мошеннических действий вдовы (ст. 159 УК РФ).
3. Если срок давности не истёк, подготовьте иск о признании права собственности в порядке наследования и истребовании имущества из чужого незаконного владения.
4. Соберите доказательства родства с бабушкой: свидетельства о рождении по цепочке отец - вы, документы на бабушку.
Для честной оценки перспектив с учётом дат и всех обстоятельств записывайтесь на консультацию по контактам в карточке. Бесплатно разберу и скажу, есть ли смысл идти в суд.
Здравствуйте. Да, шанс есть: если вы пропустили срок, его можно восстановить через суд по ст. 1155 Гражданского кодекса Российской Федерации, если были уважительные причины или вы не знали об открытии наследства. Одновременно обычно ставят вопросы о признании вас принявшим наследство, доле, возврате дома и участка либо компенсации. Если имущество уже продано, отдельно проверяют возможность истребования у покупателя.
Скажите пожалуйста сколько будет стоить полное ведение нашего дела?
Вернуть дом с участком вполне возможно, но для этого потребуется обращаться в суд. Вы являетесь наследником по праву представления после смерти своего отца, так как у бабушки, кроме вас, других наследников не осталось (она — наследник первой очереди, а вы — наследник по представлению после смерти отца, если он умер до бабушки или одновременно с ней, ст. 1142 ГК РФ).
После
ее смерти я не вступил в наследство, и
вдова моего покойного дяди украла
документы, поменяла ключи от дома, и
продала его, у мо
Для начала обратитесь с заявлением в полицию о мошенничестве, а затем уже, по результатам в суд, о признании сделки не действительной.
Если наследник пропустил срок для принятия наследства по уважительной причине, он может обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока, а если дом был продан человеком, не имевшим на это права, сделку можно оспорить и потребовать возврата имущества через суд.