Кто будет претендовать на наследство?

Отец женился и живет в квартире которую приобретали когда мне не было 18 лет (сейчас хочет что бы я отказался от доли) оформил дарственную ему (что бы я дил в своей квартире он в своей)
Две квартиры и собственники ток мы с отцом
Если с отцом что-то случится я буду наследником или будет в первой линии его нынешняя жена
Обе квартиры приобретались в браке с матерью и когда мне не было 18 лет, не хочу что бы чужой человек претендовал на то что заработано было моей мамой

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Если Вы оформили дарственную на отца, Ваша доля перешла к нему. После его смерти нынешняя супруга как наследник первой очереди будет претендовать наравне с Вами на обе квартиры. Был ли зарегистрирован брак отца с нынешней супругой до или после оформления дарственной? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Наследственные дела на стыке совместно нажитого имущества и последующих дарственных - одна из самых конфликтных категорий: в 8 из 10 дел моей практики именно хронология сделок определяла, удавалось ли сохранить имущество за кровными наследниками или оно уходило пережившему супругу. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области наследственного права Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

Добрый вечер, Дарья.

Новая жена вашего отца будет претендовать на обе квартиры в качестве наследника первой очереди наравне с вами, если вы сейчас подарите отцу свою долю.

Если вы оформите дарственную, отец станет единоличным собственником своей квартиры. В случае его смерти его имущество будет делиться между всеми наследниками первой очереди в равных долях.

При отсутствии завещания всё имущество умершего делится поровну между наследниками первой линии:

  1. Дети (вы)
  2. Официальный супруг/супруга (его новая жена)
  3. Родители умершего (если они живы)

Оформлен ли брак отца официально в ЗАГСе?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Вам лучше с о цом сейчас поделить имущество-квартиры, еси у вас их две.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.