Здравствуйте. Бывший супруг оформил дарственную на дом на свою мать, после погиб. Есть несовершеннолетний ребёнок. Ребенок с ним не был прописан. Какова вероятноть отменить дарственную?! Имеет ли ребенок на долю в этом доме?
Возможно ли оформить наследственное дело на движимое имущество ( то что находится внутри дома)?
Здравствуйте. Для оценки шансов нужны все документы и детали (когда был развод, когда оформлена дарственная, зачем). Вероятность отмены дарственной низкая, но не нулевая. Договор дарения - сделка завершенная. Отменить после смерти дарителя сложно. Основаниями для оспаривания могли бы стать: недееспособность дарителя на момент сделки; введение дарителя в заблуждение, угрозы или давления со стороны одаряемого (матери); мнимость или притворность сделки (например, дарственная была оформлена для избежания раздела имущества или обращения взыскания); нарушение прав несовершеннолетнего ребенка, если дом был единственным жильем ребенка или был приобретен в браке. Если доказать, что дарственная была притворной и фактически собственником до смерти оставался бывший супруг, то дом будет включен в наследство. Тогда ребенок, как наследник первой очереди (наравне с другими детьми, супругой и родителями умершего) получит свою долю. Кроме того, если ребенок был на иждивении отца, это может дать дополнительные права. На движимое имущество ребенок имеет полное право.
Отмена дарственной крайне низкая. Сделка законна, если отец был вменяем. Оспорить можно только в суде, доказав, что сделка была мнимой (совершена лишь для вида, чтобы избежать раздела или алиментов) или совершена под давлением. Ребенок не имеет права на долю, так как на момент смерти дом отцу уже не принадлежал. Наследование идет только на то имущество, которое было в собственности покойного в день смерти. Оформить наследство на вещи внутри дома можно. Обратитесь к нотариусу для открытия наследственного дела. Вам придется доказать, что эти вещи принадлежали именно отцу (чеки, договоры купли-продажи, свидетельские показания), так как они находятся в чужом доме (у бабушки). Ребенок является наследником первой очереди на всё остальное имущество (счета, авто, техника), которое не было подарено.