Незаконный обмен квартирами и сокрытие документов?

Здравствуйте, мой дедушка получил 3-х комнатную квартиру в новом доме 2019 году после того как снесли Барак (аварийный дом где у него была 3-х комнатная квартира), в начале января, в апреле 2019 года он умер и я вступил в наследство и получил 1-комнатную квартиру
Не знаю как но соседка (риелтор), заключила с ним какое-то соглашение или факт дарения и обменяла у него свою 1-комнатную на его 3-х комнатную и в добавок купила мебель в его квартиру
Когда дедушка умер она забрала документы с морга, и выписку с морга о причине смерти, передала мне только свидетельство о смерти
Сам недавно только узнал всю картину, потому что с дедушкой общение не поддерживал, что я могу сделать в такой ситуации, могу ли как то оспорить или срок исковой давности уже прошел
Она не родственник, не доверительное лицо просто чужой человек которому почему то дали документы даже с морга

Стекольщиков Олег Александрович
Отвечает юрист
Срок течет не с даты смерти дедушки, а с того момента, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права (ст. 200 ГК РФ). Поскольку вы только сейчас узнали «всю картину» (что была именно манипуляция с обменом 3-комнатной на 1-комнатную), мы можем ходатайствовать о восстановлении срока исковой давности, ссылаясь на то, что информация о сделке скрывалась. Максимальнаый срок споров по недвижимости 10 лет, в это срок укладываемся. Свжитесь с нами если нужна будет помощь, опыт по аналогичным делам есть. Цена услуги будет высокой, но разумной

Отвечает адвокат

Здравствуйте
Вы можете попытаться оспорить соглашение о дарении или обмене кварты, которое было заключено с вашим дедушкой. Можно попытаться доказать, что дедушка был введен в заблуждение или не понимал значение своих действий. Однако тут надо смотреть сроки исковой давности.
В вашем случае вы узнали не так давно это и как наследник имеете право подать такой иск.

Илья
Андрей Викторович, спасибо за вашу помощь и разъяснение!