Наследство биологического отца?

(5 ответов)
Гость

Здравствуйте.могу ли я получить наследство при отсутствии завещания от биологического отца, если в детстве был усыновлен дедушкой по маминой линии и родители в браке не состояли. дедушка умер.и если могу то как если в метриках указан в качестве отца дед.мне 41 год.

Огневский Никита Владимирович
Огневский Никита Владимирович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 8 лет
Телефон

Здравствуйте, для начала вам необходимо установить факт отцовства через суд в порядке особого производства.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Здравствуйте. Вы, конечно, можете установить факт родства, а вот на счет наследства зависит от давности дела, вступления в наследство другими наследниками, фактическому наличию наследства. Процесс может занять не один год со множеством исков об установлении прав к определенному кругу наследников. Поэтому нужно сначала провести правовой анализ всей ситуации, наличию имущества, чем сразу вступать в многоэтапный и догоростоящий судебный процесс.
Ткачев Дмитрий Александрович
Ткачев Дмитрий Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 17 лет
Телефон
Доброго времени суток. ГК РФ Статья 1147. Наследование усыновленными и усыновителями 1. При наследовании по закону усыновленный и его потомство с одной стороны и усыновитель и его родственники - с другой приравниваются к родственникам по происхождению (кровным родственникам). 2. Усыновленный и его потомство не наследуют по закону после смерти родителей усыновленного и других его родственников по происхождению, а родители усыновленного и другие его родственники по происхождению не наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи. 3. В случае, когда в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации усыновленный сохраняет по решению суда отношения с одним из родителей или другими родственниками по происхождению, усыновленный и его потомство наследуют по закону после смерти этих родственников, а последние наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства. Наследование в соответствии с настоящим пунктом не исключает наследования в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи.
Стюф Вероника Григорьевна
Стюф Вероника Григорьевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон
Здравствуйте, можете если через суд признаете билогического отца своим отцом. Кроме того, необходимо понять как ваш дедушка стал опекуном или вашим отцом с рождения или Ваш биологический отец отказался от вас?
Пилипенко Игорь Александрович
Пилипенко Игорь Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 32 года
Телефон
Здравствуйте. Только через суд. Если есть другие наследники и они уже получили свидетельства о праве на наследство, их надо предупредить о необходимости сохранения имущества в неизменном виде.
Остались вопросы?

Юристы по Наследству