Я и брат родной после смерти наших родителей получили в наследство дом, квартиру и землю в 2010 году, также как и бабушка и дедушка
Дедушка умер и все перешло его жене, а именно бабушке
Бабушка умерла 4 года назад, но она оставила завещание на единственного сына, что все отдает ему, хотя при жизни она говорила что наше родительское оставит нам. Так вот, ее сын не вступил в наследство в течении этих 4 лет. у меня вопрос, можем ли мы продать квартиру без него?
Здравствуйте. После смерти дедушки вы могли вступить в права наследования вместе с вашей бабушкой по праву представления. Если вы зарегистрированы по одному адресу с наследодателем( вы считаетесь фактически принявшим наследство), а ваш дядя не вступил в права наследования по завещанию, то может вам лучше обратиться к нотариусу для вступления в права наследования по закону. Чтобы дать точный ответ нужны дополнительные обстоятельства. Рассмотрите возможность оформления доли. Вы пользуетесь квартирой, оплачиваете коммунальные услуги, это тоже является фактическим принятием наследства. И самое главное вы являетесь наследницей первой очереди по праву представления после смерти бабушки. Если дядя не вступил в права наследования по завещанию, значит к наследованию призываться наследники первой очереди, те. Вы
Здравствуйте. Продать вы можете лишь свои зарегистрированные доли (ГК ст. 246). Часть, принадлежавшая бабушке, пока «бездомна»: сын-наследник не оформил право за 6 месяцев (ГК ст. 1154) → Имущество считается выморочным и переходит государству (ст. 1151). Пока нотариус не выдаст свидетельство новому владельцу (сын, госказна), Росреестр не зарегистрирует сделку с всей квартирой.
Нет, вы не сможете самостоятельно продать всю квартиру без участия нового собственника доли, ранее принадлежащей бабушке. Для совершения такой сделки потребуется согласие всех собственников, включая представителя государства (если доля признана выморочной) или иного законного правопреемника.
Он не вступает в наследство, с ним можно что-то сделать?
Значит доля перешла в собственность государства. Для точного ответа в соответствии с вашей конкретно ситуацией надо изучить все документы, восстановить хронологию наследования.