Умер отец,у него остался дом и машина.
Наследники жена сын и дочь.
Вопросы:
1.если отец при жизни переоформил долю дочери в доме на нее,то можно ли рукодствуясь этими документами,что у нее уже есть своя выделенная доля сделать так,чтобы она больше не вступала в общее наследство?
2.можно ли отказаться от наследования машины в пользу одного из членов семьи,но вступить в наследство дома?
1. Про “долю дочери в доме, переоформленную при жизни”.
Если отец при жизни действительно оформил на дочь долю (например, договор дарения/купли-продажи, зарегистрировано право собственности), то эта доля уже принадлежит дочери и не входит в наследственную массу. Но это не лишает дочь права наследовать остальное имущество умершего (его оставшуюся долю в доме, машину, деньги и т.п.). “Сделать так, чтобы она вообще не вступала в наследство” по одному факту наличия доли нельзя: она либо сама не принимает наследство (или отказывается), либо ее можно исключить только на специальных основаниях, которые обычно требуют серьезных причин и судебной процедуры.
2. Можно ли отказаться от наследования машины в пользу одного члена семьи, но вступить в наследство дома?
В большинстве правопорядков отказ от наследства устроен так: наследник принимает наследство целиком (свою долю во всём наследственном имуществе) или отказывается целиком — “выбрать только дом, а от машины отказаться” обычно нельзя. То есть отказ “только от машины” считается частичным отказом, а он, как правило, не допускается. Принимая наследство, вы получаете долю и в доме, и в машине (и в иных активах/долгах), а дальше уже можно распределять имущество соглашением между наследниками.
3. Практический путь, который обычно используют: все наследники принимают наследство, после выдачи свидетельств о праве на наследство заключают соглашение о разделе наследственного имущества (или аналогичный документ у нотариуса), где, например, машина переходит одному, а доли в доме распределяются иначе; при необходимости делается денежная компенсация тем, кто “уступил” машину. Альтернатива — принять наследство всем, а затем наследник, получивший долю в машине, оформляет дарение/продажу своей доли автомобиля в пользу выбранного родственника — но чаще удобнее сразу через нотариальное соглашение о разделе.
Переоформление доли дома на дочь при жизни отца — это сделка, которая может влиять на наследственные права, если она была осуществлена за жизнь наследодателя и была действительной. Однако, если эта сделка была сделана с целью уклонения от наследства или в обход законных процедур, она может быть признана недействительной через суд.
Ответ на вопрос 1: нет. Ответ на вопрос 2: по соглашению между всеми наследниками.