На каком основании подать в суд для лишения других наследников наследства?

Гражданка России умерла в январе 2021 года. В собственности была квартира в Твери. По завещанию у неё три наследника: один гражданин Беларуси и две гражданки Украины.
До истечения 6 месяцев после смерти все подали заявление на наследство, но в полноправное владение вступил только гражданин Беларуси (получил 1/3 доли). Остальные наследники ограничились подачей заявления и не предпринимали дальнейших действий.
На протяжении последующих лет коммунальные платежи накапливались. За квартиру платит только один наследник — гражданин Беларуси. Другие наследники не участвуют в содержании имущества, попытки договориться не увенчались успехом, а сейчас они игнорируют любые сообщения.
Собственник (гражданин Беларуси) решил передать свою долю дочери (гражданке Беларуси) в дар. Одаряемая обратилась в агентство по недвижимости, где ей посоветовали подать в суд.
Вот и возникают следующие вопросы.
1.Как лишить других наследников наследства в пользу собственника, который платит за квартиру?
2. Есть ли закон о лишении наследства за долги и неучастие (5 лет)?
3. Есть ли необходимость получать Российское гражданство для решения данного вопроса?
4. Напомню, что другие наследницы гражданки Украины. Может появился закон о лишении имущества граждан недружественных государств?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Собственник граждан Беларусии вправе направить иск в суд, не меняя гражданство.Рассмотрение дела будет происходить по законодательству Российской Федерации. Отсутсвие платежей за квартиру не является достаточным основанием для лишения прав собственности как таковое. Иск возможен, но по иным правовым основаниям, при наличии достаточных доказательств, подтверждающих требования истца. Раздел л/счётов нисколько не поможет в споре о праве собственности, а наоборот. Любое "лишение" или изъятие имущества влечёт его передачу в казну РФ, но никак в пользу наследника.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, лишить их наследства здесь, как правило, нельзя: раз они подали нотариусу заявление в 6-месячный срок, наследство считается принятым. Неуплата коммунальных услуг и молчание 5 лет сами по себе наследства не лишают. Правильный путь — взыскивать с них их долю расходов по квартире через суд. Российское гражданство для этого не требуется. Специального закона о лишении наследства граждан Украины по такому основанию нет.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Пашко Иляна Харалампиевна
Отвечает юрист

Здравствуйте, в суд может обратиться любой гражданин, получать для этого гражданство РФ специально не нужно. Специального закона, по которому человека возможно за неуплату долга лишить права собственности нет. К сожалению, в данной ситуации возможно определить порядок участия в коммунальных платежах, тем самым разделив финансовый счет за квартиру, чтобы не ложились долги на вас.