На каком основании подать в суд для лишения других наследников наследства?

Гражданка России умерла в январе 2021 года. В собственности была квартира в Твери. По завещанию у неё три наследника: один гражданин Беларуси и две гражданки Украины.
До истечения 6 месяцев после смерти все подали заявление на наследство, но в полноправное владение вступил только гражданин Беларуси (получил 1/3 доли). Остальные наследники ограничились подачей заявления и не предпринимали дальнейших действий.
На протяжении последующих лет коммунальные платежи накапливались. За квартиру платит только один наследник — гражданин Беларуси. Другие наследники не участвуют в содержании имущества, попытки договориться не увенчались успехом, а сейчас они игнорируют любые сообщения.
Собственник (гражданин Беларуси) решил передать свою долю дочери (гражданке Беларуси) в дар. Одаряемая обратилась в агентство по недвижимости, где ей посоветовали подать в суд.
Вот и возникают следующие вопросы.
1.Как лишить других наследников наследства в пользу собственника, который платит за квартиру?
2. Есть ли закон о лишении наследства за долги и неучастие (5 лет)?
3. Есть ли необходимость получать Российское гражданство для решения данного вопроса?
4. Напомню, что другие наследницы гражданки Украины. Может появился закон о лишении имущества граждан недружественных государств?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Гражданство наследников не влияет на наследственные права в России. Специального закона о лишении наследства граждан недружественных государств нет. Лишить доли других наследников можно через суд, признав их недостойными, однако неуплата коммунальных платежей не является основанием. Требование о компенсации расходов на содержание имущества предъявляется отдельным иском. Наследники приняли наследство в установленный срок - каким именно способом они это сделали: фактически или через нотариуса?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!