Как оперативно завершить наследственное дело открытое в ЛНР в 2021 году?

После смерти мамы, летом 2021г, родная сестра подала заявление нотариусу в Луганске (ЛНР) на вступление в наследство. Так как она постоянно проживала с мамой, ухаживала за ней, оплачивала коммуналку, делала ремонт в доме, и не имела собственного жилья, я в устной форме отказалась от наследства в пользу сестры.
Срок в 6 месяцев мы не пропустили, но огромные очереди в инстанции для переоформления документов на недвижимость с украинских на ЛНРовские затянули процесс принятия наследства, а в 2022 году ЛНР вошла в состав РФ.
Нотариус говорит, что теперь данное наследственное дело нужно поднимать из архива и переделывать по законодательству РФ.
Для этого сестра должна лично приехать в Луганск, но она, к сожалению, этого сделать не может, так как на данный момент проживает у дочери в другом государстве и имеет паспорт гражданки Украины.
Я гражданка России, но ранее тоже проживала с родителями в Луганске и была прописана в доме. Сейчас присматриваю за ним, решаю коммунально-бытовые вопросы.

Какой оптимальный вариант выхода из нашей ситуации существует, чтобы оперативно получить свидетельство о наследстве и поставить недвижимость на учёт в Росреестре?
Может ли сестра, при современных способах коммуникации, завершить наследственное дело дистанционно и получить свидетельство о наследстве онлайн?
И, как вариант, возможно ли наследственное дело сестры (с её согласия) переделать на меня? И в идеале сделать это в онлайн-формате?
Заранее благодарю за помощь! 🙏

Салозуб Дмитрий Анатольевич
Отвечает адвокат

Сестра к нотариусу приехать должна для оформления наследства по законам Российской Федерации.

Елена

Дмитрий Анатольевич, нужно ли будет сестре получать российский паспорт или можно завершить наследственное дело по украинскому, если она планирует остаться жить у дочери?

Салозуб Дмитрий Анатольевич
Салозуб Дмитрий Анатольевич Продвижение профиля Адвокат прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает адвокат

Нотариус Вам точно скажет.

Елена
Уважаемый Дмитрий Анатольевич, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!
Салозуб Дмитрий Анатольевич
Отвечает адвокат

🤝