Есть завещание, но нотариус не проверила его существование?

(4 ответа)

Добрый день, 2 года назад умерла бабушка. У бабушки есть сын и дочь. Была не большая сумма на счету в банке. Сын пришел открывать наследство, нотариус ему выдала образец заявления. Через полгода дочь и сын получили свидетельство о наследстве только на банк счет. Позже сын пришел к нотариусу и уточнил, по какой причине не указан гараж( который бабушка ему завещала), на что получил ответ, что он не писал заявление о наследстве по завещанию. Что теперь делать? Разве при открытии дел, нотариус не должна проверять имущество умершего, в том числе и завещания?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте. Завещание фиксируется в общей системе. Нотариус проверяет наличие завещаний.  Поскольку срок пропущен за установлением прав на гараж наследник по завещанию может обратиться в суд.

Если нужна  будет помощь в составлении иска, процессуальных документов, обращайтесь

Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Наследник получает по завещанию ровно то, что там указано, если принятие наследства происходит по завещанию, а не по закону.При установлении нотариусом по сведениям ЕИС содержания завещания наследодателя нотариус извещает об открывшемся наследстве наследников по завещанию, место жительства или работы которых ему стало известно (ст. 61 Основ).

Через суд с иском обращайтесь.

Нина
Ким Галина, спасибо за ваш ответ!
Зубов Вадим Васильевич
Зубов Вадим Васильевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 27 лет
Телефон

Здравствуйте, Нина.

Право завещать то или иное имущество (распоряжаться им) принадлежит исключительно наследодателю (собственнику имущества).

Именно поэтому нотариус не имеет права совать нос не в свои дела и подталкивать человека к составлению  завещанию в какой-нибудь форме или виде. Тем более, что этот гараж мог появиться и после составления завещания.

Что делать? - в судебном порядке установить факт принятия наследства. Основание (принцып): принял одно - принял всё.

Спасибо за вопрос.

Для получения полного ответа пишите мне в WhatsApp (или на сайт злаясобака.рф). С уважением Вадим Зубов (Юрфирма "Злая собака", Саратов).
Рябов Сергей Иванович
Рябов Сергей Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Наследство было выдано по закону или по наследству?
Нина

Выдано по закону,

Остались вопросы?

Юристы по Наследству в Москве