Я сын покойного отца, подал иск о признании сделок дарения и завещания недействительными. Наследников по закону три: Я, моя бабушка и жена отца. Бабушка не приняла наследство от своего сына у нотариуса. В суде не участвовала. По результатам экспертизы, отец не осознавал своих действий. Прежде чем судья вынесла решение, наш адвокат уговорил нас переписать иск, в котором я просил разделить имущество на двоих, между мной и мачехой, так как бабушка наследство не приняла и в суде не участвовала. Это было сделано для того, чтобы её доля не была выморочена. Решение суда было вынесено. Сделки дарения и завещание были отменены. Имущество было поделено на двоих наследников, между мной и мачехой. Бабушка подала встречный иск о принятии наследства и о том, что на неё мой отец написал предыдущее завещание. Поэтому у меня не нарушены права и я не могу претендовать на имущество умершего отца. Только его мать или его жена. Я написал возражение, что бабушка не приняла наследство вовремя и не может претендовать на него. Суд принял решение, что бабушка фактически приняла наследство, дарственные и завещание на жену отца оставить в силе, а мне - отказать. Бабушка умерла. Она оставила завещание на меня и других внуков и на свою дочь. Теперь другие наследники хотят признать меня недостойным наследником, потому что я подал на бабушку возражение и жалобу, что она не может быть признана наследником отца. Могут ли меня признать недостойным наследником?
Признать Вас недостойным наследником за возражения в судебном процессе крайне затруднительно, поскольку Вы реализовывали законное процессуальное право на защиту своих интересов. Недостойность предполагает противоправные умышленные действия против наследодателя или других наследников. Завещание бабушки на Вас составлено до возникновения спора, что имеет правовое значение? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В наследственных спорах такой категории оппонирующая сторона, как правило, применяет следующую атакующую связку: одновременно подаётся иск о признании наследника недостойным и встречное требование о перераспределении наследственной массы в свою пользу, подкреплённое ссылками на Верховный Суд. Без заранее подготовленных письменных возражений с документальным подтверждением процессуальной природы Ваших действий и анализа завещания бабушки по дате составления относительно даты конфликта - исход предрешён не в Вашу пользу. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, наследственный юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте.
Исчерпывающий перечень оснований для признания наследника недостойным указан в ст.1117 ГК РФ. Предъявление иска к наследодателю при его жизни, судебный спор с ним не являются основаниями для признания наследника недостойным. На этом следует строить свои возражения.
С уважением