Договор аренды на имущество умершего человека?

Скончался мой отец. В наследство у него была 1/2 квартиры от бабушки (его матери). Вторая часть принадлежит его родному брату. Было принято решение сдавать эту квартиру. Заключили договор. Отец платил налоги. Чеки об оплате квартиросъёмщик предоставлял на работу для оплаты компенсации за съем жилья. Вчера отец умер. Скорей всего банк закроет счет. Наследство через пол года. Все это время владелец доли он. На брата не стали оформлять договор, так как не доверительные отношения. Часть отец переводил ему. Как продолжить сдавать ее в аренду. Квартиросъёмщики добросовестная семья с которой не хочется прощаться. Но как поступить на законных основаниях не знаем.

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Пока наследство не открыто, юридически собственником доли остаётся умерший, а распоряжаться ею можете только вы как наследник, но без подтверждения прав вас могут не считать законным арендодателем. Лучший вариант: заключить новый договор аренды от имени всех наследников (вас и брата отца) как сособственников. Даже если брат недоверчивый, он всё равно собственник, и его согласие нужно. Если он откажется, вы не сможете законно сдавать квартиру без его участия. Можно попробовать договориться с ним о временном договоре на полгода до вступления в наследство. Если не выйдет, то квартирантам придётся съехать или платить брату. Но если они продолжат жить и платить вам, а брат потом заявит права, могут быть проблемы. Лучше всё оформить официально, с участием всех собственников. Или подождать полгода, а потом уже сдавать.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!

Отвечает юрист
Доброго дня! Наследство принадлежит вам со дня его открытия, т.е. С момента смерти вашего отца. Составьте новый договор, указав условия найма, в том числе, что доля будет вам принадлежать на праве наследства. Требуется составить грамотный договор - пишите, все обговорим.
Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений
Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Наталья! Надо подавать заявление об открытии и принятии наследства (доля в квартире). Тогда нотариус сможет создать доверительное управление долей в квартире. Может быть заключен соответствующий договор доверительного управления долей в квартире.