Добрый день, подскажите пожалуйста на руках исковое заявление, о признании права собственности на денежные вклады, т.к. Нотариус отказалась выдавать свидетельство о праве на наследство. Возник вопрос кто же должен быть ответчиком, если нас наследников двое дочь и мать, между собой спора нет.
Может ли быть ответчиком имущество умершего отца? Или лучше указать ответчиком банк, где хранились денежные средства умершего?
Здравствуйте.
В исковом заявлении о признании права собственности на денежные вклады в качестве ответчика можно указать «наследственное имущество» и полностью написать ФИО умершего человека, чьи вклады вы оспариваете.
Я Вас правильно понимаю что если иск от моего имени (дочери), то ответчиком может быть только моя мама? Хотя у нас с мамой спора нет
Да. Не важно есть или нет спора с мамой. Вклады вы можете забирать и без нотариуса, если он не дал свидетельство о праве наследования на вклад. Не нотариус является лицом нарушений ваши права, пока в суде не будет доказано и из третьего лица он не будет в статусе ответчика. А подача иска и установление надлежащего ответчика это формальные действия всего лишь.
Нас наследников только двое
Может стоит обжаловать действия нотариуса, а ответчиком можно указать местную администрацию, они наследуют выморочное имущество.
Здравствуйте.
Нужно ознакомиться с отказом.