Как защитить имущество при ожидаемой смерти?

(4 ответа)
Гость

Как защитить имущество, которое было куплено в браке (часть которого оформлено на мужа, а часть на жену), если один из супругов болен смертельным заболеванием и скоро может умереть. При этом у этого супруга есть мама, в очень пожилом возрасте, которая тоже может умереть вскоре после смерти супруга. И в таком случае её доля наследства автоматически перейдёт всем её внукам, чего хотелось бы избежать. Как сделать так, чтобы мама умершего человека не могла наследовать его имущество? Оформить дарственную на своего ребёнка при жизни? Других вариантов нет? Правильно ли понимаю, что имущество обоих супругов при смерти одного из них будет наследоваться мамой умершего супруга, т.е. независимо на какого именно супруга оно оформлено (кто собственник)?

Фокеева Наталья Юрьевна
Фокеева Наталья Юрьевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 16 лет
Телефон

Сделайте брачный договор

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте. Другие варианты, кроме озвученных, могут быть. Для этого нужно знать все нюансы и обстоятельства. По описанию бытовым языком ситуации юридические действия не производятся

Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Доля умершего супруга будет наследоваться между супругой, матерью, детьми.

Доля матери будет наследоваться между детьми. По наследованию по праву представления  - зависит от событий смерти.

Все сделки, включая дарения,завещания и проч., при наличие такого заболевания могут быть оспоримы. Нужно в ситуации разбираться конкретно по фактическим обстоятельствам  и только тогда принимать меры по выбранному варианту защиты имущества

Рябов Сергей Иванович
Рябов Сергей Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Наследниками первой очереди являются супруга и мать. При этом мать может отказаться от наследства в пользу второго наследника
Гость

Т.е. если ничего не предпринять, мать умершего супруга будет наследницей (одной из) всего имущества, купленного в браке супругами, даже того, собственником которого является другой супруг, неумерший?

Гость

Уточните, пожалуйста, как сделать так, чтобы мать супруга не могла быть наследником первой очереди?

Оформить дарственную на другого человека (и не на супругу, т.к. её имущество тоже станет наследуемым матерью в случае смерти супруга)?

Рябов Сергей Иванович
Рябов Сергей Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
  1. Оформить завещание на супругу
  2. Передать все имущественные права при жизни
Остались вопросы?

Юристы по Наследству в Москве