Знакомый человек умер и от него осталась машина, помимо меня наследника осталась ещё дочь её ведь она тоже как наследник в наследственном деле но связи с ней не имеем уже около 8 лет так как живёт за границей, как в таком случае можно решить вопрос с наследником и распорягаться имуществом а точнее автомобилем и возможно поставить на учёт его?
Здравствуйте. Пока наследство не принято, машиной безопасно не распоряжаться. По ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство принимается через нотариуса, а по ст. 1163 Свидетельство обычно выдают после 6 месяцев. Если дочь тоже наследник, нотариус учтёт её права, даже если связи нет. Поставить автомобиль на учёт и оформить его на себя обычно можно после получения свидетельства о праве на наследство.
Без оформления наследства машину поставить на учет нельзя. Сначала получите свидетельство у нотариуса (через 6 месяцев). Если дочь за границей не заявила о правах – вы наследуете всё. Если заявила – машина в общей долевой собственности, продажа только с ее нотариального согласия. Обратитесь к нотариусу, он известит дочь. При отсутствии ответа – свидетельство выдадут вам.
Для распоряжения машиной нужно согласие всех наследников. Связи с дочерью нет, но её доля остаётся. Можно подать заявление нотариусу о принятии наследства, а затем через суд установить факт принятия наследства. Поставить на учёт можно только после получения свидетельства о праве на наследство.
Вы можете оформить машину на себя и пользоваться ей, но продать её без участия второй наследницы сразу не получится. Чтобы решить этот вопрос, вам необходимо пройти процедуру вступления в наследство, выделить свою долю и переоформить автомобиль в ГИБДД.