Ситуация такая- девочке 17 лет, живёт в настоящее время в детдоме (через 3 месяца будет уже 18 лет). Она сирота. Её родной брат, который тоже жил ранее в детдоме с ней, после наступления совершенно летия заключил контракт и ушёл на СВО. Через полгода погиб. Тетя этой девочки помогла собрать документы для получения на выплату 5 млн. руб. в военкомат по случаю смерти брата. Через несколько месяцев выплату одобрили и направили на счет этой девочке.
К сожалению объявилась дама, которая считает себя сестрой этого погибшего. И уже подала документы в суд о признании отцовства умершего человека, который ранее являлся отцом сирот (девочки 17 лет и умершего на СВО (полно родные сестра и брат), чтобы в последующем подать документы на выплату 5 млн. руб. по случаю сметри брата. Если ли шансы у девочки сироты, что она не должна будет делиться выплатой с новоиспеченной неполно родной сестрой?
Здравствуйте! Если суд признает новую заявительницу дочерью того же отца (установление/оспаривание отцовства — Семейный кодекс РФ), у неё появится право на часть выплат, но уже перечисленные 5 млн, полученные несовершеннолетней, являются её имуществом и защищаются в её интересах. Решение зависит от доказательств (акты ЗАГС, документы, ДНК) и порядок установления отцовства/защиты прав ребёнка — по Семейному кодексу и ГПК РФ; действовать нужно немедленно — подавать возражение и ходатайствовать о ДНК‑экспертизе. Могу срочно подготовить возражение, ходатайства и представлять интересы девочки в суде — хотите консультацию?
Сомневаюсь, что "сестра" сможет что то получить, по описанию они не проживали вместе с погибшим.
Здравствуйте, может оспорить в судебном порядке. Напишите в лс для подробной консультации.