Наследственное дело?

(5 ответов)

Умер отец. Я и дед(отец отца) наследники квартиры. Я подала заявление в нотариус о принятии наследства, он нет и не собирается. Он прописан в этой квартире, но не живёт в ней, я также не проживаю там, но и не прописана там. Какой исход будет у нотариуса по истечении 6 месяцев, есть ли вероятность что доля деда будет принадлежать мне, или это не так?

Баланин Артем Александрович
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
  • Подробный ответ - ответ более 350 символов
Отвечает адвокат
Стаж 22 года

Вы, как и отец умершего являетесь наследниками первой очереди, поэтому будете призываться к наследованию на равных основаниях. Тот факт, что кто то прописан в квартире, а кто то нет, не будет иметь в вашей ситуации совершенно никакого значения. В вашем случае, при разделе наследства и распределении долей, либо права требования компенсации, будет иметь значение исторически сложившийся порядок пользования квартирой. При этом, из наследников квартирой не пользуетесь ни вы, ни отец умершего, так как не проживают в ней. Поэтому вероятней всего наследство будет распределено в равных долях.

Юристы по наследству

Подборка юристов, которые специализируются на вопросах этой категории и помогут в вашей ситуации.

Открыть список
Ким Галина Владимировна
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
  • Активный юрист - юрист ответивший более 50 вопросов за 7 дней
  • Подробный ответ - ответ более 350 символов
Отвечает юрист
Стаж 27 лет

Родители и дети наследодателя - наследники первой очереди и в равных долях вступают в права. Кроме того есть обязательная доля в наследстве. Более вероятно, что наследство будет разделено в равных долях. Конечно, вы можете скрыть существование деда, получить все наследство (зависит от всех обстоятельств), но не забывайте. что если дед решит восстановиться в правах, он выиграет, а при участии грамотного адвоката в процессе рискуете потерять наследство. Совет: разделите поровну. Полученное наследство обманом не приносит ничего хорошего

Бесплатные, дешевые услуги неминуемо отражаются на результате, в конечном счете обходятся неоправданно дорого. Особенно это относится к сложным делам.© Связь по тел., WA, BiP.
Кочетков Максим Игоревич
  • Быстрый ответ - ответ в течение 15 минут
  • Высокий рейтинг - юрист с рейтингом от 9 баллов
  • Активный юрист - юрист ответивший более 50 вопросов за 7 дней
  • Подробный ответ - ответ более 350 символов
Отвечает юрист
Стаж 14 лет

Здравствуйте. В случае, если ваш дед не напишет заявление о вступлении в наследство, то его доля перейдет к вам. У нотариуса не будет иного варианта. Однако есть такое понятие как «фактическое вступление в наследство». Поскольку дед зарегистрирован и проживает в квартире, то он фактически принял наследство. Следовательно, потенциально он будет являться собственником половины квартиры в случае спора. Рекомендую, чтобы ваш дед написал отказ от наследства у нотариуса, чтобы избежать дальнейших возможных споров.

Штевель Евгений Александрович
  • Быстрый ответ - ответ в течение 15 минут
  • Высокий рейтинг - юрист с рейтингом от 9 баллов
  • Активный юрист - юрист ответивший более 50 вопросов за 7 дней
Отвечает юрист
Стаж 13 лет

Подавайте заявление нотариусу и про деда не говорите. Скажите, что других наследников нет. Нотариус должен провести розыск наследников. Но это их право обратиться с заявлением, их волеизъявление. Нотариус ничего не узнает о других наследниках и Вы наследуете полностью. Если же дед тоже вступит, то вы унаследуете его долю после его смерти

Рябов Сергей Иванович
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
  • Высокий рейтинг - юрист с рейтингом от 9 баллов
  • Активный юрист - юрист ответивший более 50 вопросов за 7 дней
Отвечает юрист
Стаж 26 лет
Нотариус определит круг наследников самостоятельно. Сообщите нотариусу данные о деде.
На ваш вопрос ответил искусственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"
Сообщаем, что искусственный интеллект не является квалифицированным юристом, и его ответы не могут заменить консультацию у специалиста, могу содержать ошибки. Его функцией является лишь предоставление общей информации.
Остались вопросы?

Задайте вопрос всем юристам на сайте
508 юристов отвечают
3 минуты среднее время ответа
245 вопросов за сутки
Опишите ваш вопрос или ситуацию простыми словами. Начните с вопросительных слов, таких как «Что», «Как», «Можно ли» и т.д.

Юристы по Наследству