Дарение части наследства без свидетельства?

Добрый день. После смерти мамы мы с братом написали заявление о наследстве. Спустя 6 месяцев брат не приезжает за заявлением о наследстве. В наследстве есть автомобиль. Может ли брат, без получения свидетельства, по договору дарения подарить мне часть данного авто, или как необходимо поступить чтобы я получил данный автомобиль?

Чистякова Ольга Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Нет, не может.
До получения свидетельства о праве на наследство брат юридически не является собственником автомобиля.
Дарить, продавать или иным образом распоряжаться автомобилем он не вправе, так как право собственности возникает только после оформления свидетельства у нотариуса и регистрации в ГИБДД.

Оба наследника (вы и брат) должны получить свидетельства о праве на наследство на автомобиль у нотариуса.

После этого брат может: Оформить договор дарения своей доли автомобиля на вас (вы станете единственным собственником).Или продать вам свою долю по договору купли-продажи. Зарегистрировать переход права собственности в ГИБДД.

Вы можете обратиться за подробной платной консультацией по вашей ситуации в ТГ. С уважением, Чистякова Ольга Алексеевна.
Александр

И я не могу ничего сделать с данным автомобилем? Ни зарегистрировать на себя в ГИБДД чтобы пользоваться я правильно понял?

Чистякова Ольга Алексеевна
Отвечает юрист

До вступления в наследство - ничего.

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Нужно получить свидетельство о праве на наследство.