Как узнать, что вошло в наследство, только долги?

Брат умер 20.04.2025 года, жена недееспособна, нотариус посоветовал написать заявление о наследстве. Недавно суд взыскал с меня долг брата по кредиту. Наследственное дело не оформляла, как узнать, есть ли неполученная братом пенсия.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Вы можете подать запрос в СФР как родственник. Если пенсия за апрель 2025 года (месяц смерти) или за предыдущие периоды не была получена, фонд выдаст справку о сумме остатка.

Родственники, проживавшие совместно с умершим, могут получить эти деньги вне рамок наследственного дела в течение 6 месяцев со дня смерти.

Если суд уже взыскал с вас долг, это означает, что вы либо фактически приняли наследство (например, начали пользоваться вещами брата, оплачивать его счета или прописаны в его жилье), либо вступили в него юридически.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Ирина Парфенова

Я не пользовалась вещами брата, не оплачивала его счета, не прописана у него, и не вступала юридически. Он жил на Сахалине, я в Краснодарском крае, бала только на похоронах и всё.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Так как вы в Краснодарском крае, а брат был на Сахалине, лично в СФР Сахалина идти не нужно:

  1. Через нотариуса: Самый надежный способ. Попросите нотариуса, у которого открыто (или будет открыто) наследственное дело, направить электронный запрос
  2. Социальный фонд: Ответ придет нотариусу в течение нескольких дней, и вы узнаете точную сумму недополученной пенсии.
  3. Почтой России: Направьте в отделение СФР по Сахалинской области заказное письмо с описью вложения. Приложите копию свидетельства о смерти и документы, подтверждающие ваше родство. Спросите, была ли начислена и не выплачена пенсия за апрель 2025 года.

Если сумма недополученной пенсии маленькая (например, 20-30 тысяч рублей), а долг брата перед банком — 200 тысяч, то вступать в наследство вам категорически невыгодно. Как только вы получите свидетельство о праве на наследство (даже на 1 рубль), вы станете ответственным по долгам брата в пределах стоимости принятого имущества.

Отвечает юрист

Это к нотариусу надо, если взыскали долги брата, значит признали Вас наследником.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.