Здравствуйте! Я, являюсь наследником по закону после смерти моей бабушки, умершей в 2021 году. Квартира долевая собственность - бабушки 1/3, моей мамы 1/3 и моя 1/3. Свою часть я зарегистрировала в Росреестре. После смерти бабушки с которой я проживала,ухаживала и похоронила ее в 2021 году в установленный законом шестимесячный срок я обратилась к нотариусу в г. Константиновка, ул. Леваневского д. 45, кв. 77 Волобуевой Татьяны Владимировны с заявлением о принятии наследства. Наследственное дело было открыто у нотариуса Волобуевой Татьяны Владимировны. В связи с боевыми действиями и выездом нотариуса из г. Константиновка, я не имела возможности завершить процедуру оформления наследственных прав (1/3 бабушки). Моя мама находиться на данный момент в Германии,ее 1/3 остаеться за ней. На сегодняшний момент нотариус Волобуева Т.В. открывшая дело скончалась в 2025 году и завершить дело у нотариуса в обычном порядке невозможно. На данный момент я нахожусь в РФ Республика Мордовия г. Саранск. На основании вышеизложенного, хотелось уточнить какие документы мне необходимо предоставить для получения свидетельства о праве на наследство? Можно ли завершить процедуру вступления в наследство дистанционно? Если же нужно в суд подавать документы,могу ли я их подать по месту временной регистрации в Саранске для фактического принятия? Все переводы имеются в наличие, факт проживания,выписка о наследственном деле, факты захоронения бабушки и полное ведение дел по квартире имеются в наличие с переводами,есть даже свидетель,который может подтвердить проживание в этой квартире.
Наследственное дело открыто на Украине, поэтому российский суд территориально неполномочен. Признание права собственности возможно исключительно по месту нахождения имущества через украинские судебные инстанции или нотариальные органы.
Имеется ли у Вас украинское гражданство или вид на жительство?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!