Нарушение в виде получения свидетельства о наследстве?

Здравствуйте. Нотариус не хочет выдавать свидетельство наследство по завещанию, ссылаясь на онлайн выписку от МВД что прописана умершея до сих пор. В домовой книге её нет, т.е документы о снятие с учёта регистрации получены.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Нотариус вправе требовать документы, подтверждающие снятие умершей с регистрационного учёта. При наличии документов о снятии с учёта из домовой книги представьте нотариусу официальный ответ регистрирующего органа на бумажном носителе. Имеются ли у Вас письменные документы о снятии умершей с регистрационного учёта, заверенные уполномоченным органом? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В нотариальной практике онлайн-выписка МВД нередко содержит технические расхождения с актуальными данными паспортных столов и МФЦ, особенно при снятии с учёта в период 2022-2024 годов, когда шла массовая синхронизация баз. В таких ситуациях именно бумажный ответ уполномоченного органа с печатью является приоритетным документом, и нотариус обязан его принять. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, наследственный юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

Действия нотариуса в данном случае неправомерны, поскольку сведения из МВД носят исключительно информационный характер и не могут отменять официальный факт прекращения регистрации (снятия с учета). Нотариус приостанавливает выдачу свидетельства, так как боится выдать документ на квартиру, где теоретически могут быть прописаны третьи лица, имеющие право пожизненного проживания. Однако данные в базах МВД часто обновляются с задержками, в то время как штампы и отметки в официальных документах (домовой книге) имеют приоритет.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Действия нотариуса неправомерны, так как при наличии у вас на руках справки о снятии умершего с регистрационного учёта он обязан учитывать этот документ, а не устаревшие данные, поэтому получите в МВД официальную справку по форме № 13 и, если нотариус снова откажет, обжалуйте его действия в суд.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Нотариус не прав, Вы не отвечаете за действия МВД.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Изотов Юрий Викторович
Отвечает юрист

Имеете право оспорить действия нотариуса.

Краткие ответы на портале. По оказанию юридической помощи писать в WA/TG. Услуги платные. С уважением, Изотов Ю.В.