Погашение долгов ЖКХ перешедших по наследству?

(3 ответа)
Антон

Добрый день. Требуется консультация по вопросу необходимости уплаты долгов ЖКХ покойного родственника. Ситуация следующая: У моей супруги (в доле с родным братом), в собственности, перешедшей по наследству, есть комната в г. Вологда в деревянном доме, который попал в категорию аварийного и под программу расселения/изъятия ветхого жилья. Комната перешла по наследству от покойной матери. В начале 2021 года от департамента имущ. отношений был получен проект доп соглашения об изъятии. Деньги по этому соглашению планируется выплатить в конце 2024 года. В помещении никто не живет, оно практически не пригодно для жилья - провалились полы, потолки. Однако отопление и газ по прежнему поступают, за которые выставляются счета регулярно. С момента ухода из жизни родственника до момента оформления права собственности прошло шесть лет. Но свидетельство о собственности было выдано в апреле 2015 года. За это время накопились серьезные долги по коммунальным, на данный момент порядка 100 тыс. рублей (с учетом пени). С момента оформления права собственности в мфц мы стараемся по возможности выплачивать там коммунальные, чтобы не растить долг еще больше. Судя по всему, данные о кончине собственника помещения до сих пор не поступили в коммунальные службы. Вопрос заключается в следующем: обязана ли она с братом погашать долги за предыдущие шесть лет по закону? Является ли свидетельство о наследстве документом, по закону обязывающим погашать эти долги от наследователя? Как дальше оплачивать жкх до момента фактического изъятия по соглашению администрацией и обязаны ли мы вообще это делать, фактически там не проживая, поскольку дом считается аварийным?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Здравствуйте. Долговые обязательства по жкх можно значительно уменьшить в судебном порядке. Если нужна помощь, обращайтесь, 89087389208
Ермилов Анатолий Витальевич
Отвечает юрист
Стаж 42 года
Телефон
Наследники обязаны оплачивать услуги ЖКХ с момента смерти наследодателя (открытия наследства), а не с даты получения свидетельства или регистрации права. П. 4 ст. 1152 ГК — «Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.» П. 1 ст. 1114 ГК — «Временем открытия наследства является момент смерти гражданина.» Оплачивается «коммуналка» согласно размеру доли квартиры, которую наследники получат в наследство. П. 1 ст. 1175 ГК — «Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества». При вынесении органов власти решения о признании жилья аварийным с жильцов таких домов плата за найм жилого помещения не взимается, но сохраняется обязанность по оплате оказанных коммунальных услуги по его обслуживанию.
Смирнова Ксения Александровна
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Телефон
Добрый день. Звоните поможем, работаем по Вологде. 8 911 540 19 86. либо в ватсап
Остались вопросы?

Юристы по Наследству в Москве