Кто получит наследство?

Здравствуйте. Моя мама является собственником жилья , которое она приобретала до брака в 2002 году . С 2014 года состоит в браке . Дом который приобретался ею в 2002 году признан аварийным , и ей по программе сноса ветхого жилья в 2019 году выдали двухкомнатную квартиру. Я являюсь дочерью и прописана в квартире. На данный момент мама тяжело больна . Вопрос : в случае смерти мамы , может ли ее супруг претендовать на квартиру , доли у него там нет , он только прописан и что сейчас можно сделать чтобы избежать этого

Красикова Маргарита Викторовна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Супруг мамы и Вы являетесь наследниками первой очереди. При отсутствии иных наследников доли будут равными.

Мама может подарить Вам имущество (сделка требует нотариального оформления). Муж мамы может попытаться оспорить сделку после смерти супруги.

Также можно оформить сделку купли-продажи имущества. Шансов на оспаривание сделки меньше.

Третий вариант завещание. При составлении завещания на Ваше имя муж матери может иметь обязательную долю в наследстве(половину от того, что ему полагаюсь бы по закону при отсутствии завещания), если он нетрудоспособный (пенсионер или инвалид), или находился у неё на иждивении.

Четвёртый вариант - оставить всё как есть, потом предложить мужу матери выкупить его долю. Также он может по своей воле написать заявление об отказе от наследства.

Нюансы есть в каждой ситуации. Для более точного прогноза рекомендую индивидуальную консультацию.

Если требуется подробная консультация, помощь в составлении документов, судебное представительство - пишите в MAX, Telegram, BiP. Услуги предоставляются на платной основе.
Валерия
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Имущество, купленное мамой до брака, по Семейному кодексу РФ признаётся её личной собственностью; прописка супруга право собственности не даёт. При наследовании по закону супруг — наследник первой очереди (Гражданский кодекс РФ, раздел о наследовании). Без завещания он может претендовать на долю. Рекомендации: оформить нотариальное завещание в вашу пользу; рассмотреть передачу жилья при жизни (договор дарения/купли‑продажи) с учётом рисков оспаривания; получить очную консультацию нотариуса или адвоката.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Алексеева Елена Витальевна
Отвечает юрист

Желательно посмотреть документы, на основании которых мама получила квартиру по программе сноса, фигурировал ли там муж в качестве члена семьи. Думаю, что шансов у супруга получить наследство минимальные, даже если он обратится в суд, то подавайте встречный иск об исключении квартиры из состава совместно нажитого имущества

Надеюсь, что была вам полезна, за более подробной консультацией можно обратиться в Telegram @alekseevapravo Алексеева Елена, г. Санкт-Петербург
Валерия
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!
Танабергенов Александр Сансизбаевич
Отвечает юрист

Добрый день. Вопрос не простой и требует уточнения деталей. Предоставленной вами информации недостаточно. Если вам нужна будет развёрнутая консультация, то мои контактные данные указаны в профиле, а я всегда на связи.

Если общение со мной было приятным и полезным для вас, прошу оценить мою работу и оставить объективный отзыв.
Валерия
Благодарю за ваш профессиональный разбор ситуации, Александр Сансизбаевич!