Наследство по программе сноса ветхого жилья?

(3 ответа)
Гость

У брата моей матери была квартира в бараке (Краснокамск, Пермская обл.), ее снесли, обещали дать вместо нее новую квартиру по программе сноса ветхого жилья. Однако брат умер. Мать вступила в наследство. Как единственный наследник она хотела получить новую квартиру которая полагалась брату, однако вместо этого ей собираются выплатить около 600тыс. (на которые новую квартиру явно не купить) и сказали что на саму квартиру она может не рассчитывать так как у нее уже есть свое жилье. Это справедливо? Мне показалось что мою мать обманули, компенсация слишком маленькая и не соответствует тому что должен был получить ее брат. Иначе в какую квартиру за 600тыс.р. его должны были переселить?

Вихарев Александр Евгеньевич
Вихарев Александр Евгеньевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 20 лет
Телефон

Здравствуйте! Вам должны выплатить рыночную стоимость изымаемого жилого помещения. При этом не играет никакой роли, что ещё имеется жильё. Поэтому Вы имеете право обратиться в суд с иском к местной администрации о взыскании рыночной стоимости жилого помещения. К иску приложите заключения специалиста эксперта оценщика, к которому нужно будет обратиться, об определении рыночной стоимости изымаемого жилого помещения.

Жигачев Сергей Сергеевич
Жигачев Сергей Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте. Вы все верно думаете, необходимо в судебном порядке взыскивать компенсацию

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Если считаете, что размер компенсации занижен, можете оспаривать в судебном порядке, доказывать несоразмерность компенсации.

Остались вопросы?

Юристы по Наследству в Москве