Раздел имущества?

У меня скончался супруг год назад, я вступила в наследство на 1/2 доли квартиры и 1/2 доли автомобиля. Также в наследство вступил отчим супруга, он усыновил моего мужа, когда ему было три года. Но мама моего супруга с отчимом развелась. В квартире я проживаю и это мое единственное жильё, но брат моего покойного мужа требует, чтобы я выплатила ему деньги за 1/2 квартиры. Как быть если мне не дают ипотеку, а в рассрочку они не хотят, чтобы я им выплачивала. У отчима есть свое жилье. Квартира 4х комнатная, доли не определены .

Трощий Сергей Викторович
Отвечает адвокат

Здравствуйте, если квартира и машина приобретались в браке и были совместной собственностью, то вы имеете право на супружескую долю и половину от 1/2 имущества. То есть вы претендуете на 3/4 всего имущества. Но с учётом выданного свидетельства о праве на наследство для восстановления права остался только судебный порядок. Срок исковой давности не пропущен, но уже идёт! Соответственно, если уменьшится доля в имуществе то и сумма компенсации уменьшится. Ну и понудить его продать в итоге долю в квартире и авто вам намного легче. Готов помочь, так как занимаюсь наследственными делами.

Отвечает юрист

Вы вправе обратиться в суд с иском о выделе доли в натуре либо об определении порядка пользования квартирой. Суд вправе обязать сособственника принять компенсацию, если выдел невозможен, учитывая, что жильё для Вас единственное.

Но необходимо учитывать некоторые нюансы!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!