Моя сестра ухаживает за 90 летней женщиной. Бабушка хочет оставить на сестру завещание. Сестра не хочет, так как боится судебных разбирательств. Смогут ли совершеннолетние внуки оспорить завещание? Свое жилье у них есть. С бабушкой не общаются.
Здравствуйте. В теории могут, но лишь при наличии к тому доказательств того, что воля бабушки была иная. Как указан в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании": "Завещание может быть признано недействительным по решению суда, в частности, в случаях: несоответствия лица, привлеченного в качестве свидетеля, а также лица, подписывающего завещание по просьбе завещателя (абзац второй пункта 3 статьи 1125 ГК РФ), требованиям, установленным пунктом 2 статьи 1124 ГК РФ; присутствия при составлении, подписании, удостоверении завещания и при его передаче нотариусу лица, в пользу которого составлено завещание или сделан завещательный отказ, супруга такого лица, его детей и родителей (пункт 2 статьи 1124 ГК РФ); в иных случаях, если судом установлено наличие нарушений порядка составления, подписания или удостоверения завещания, а также недостатков завещания, искажающих волеизъявление завещателя".
По умолчанию внуки не имеют право на обязательную долю в наследстве (ст. 1149 ГК РФ).
Совершеннолетние внуки вправе оспорить завещание, однако при наличии собственного жилья они не относятся к обязательным наследникам, что существенно снижает их шансы на успех в суде. Имеется ли у наследодателя официально установленный статус дееспособного лица, подтверждённый медицинской документацией на момент составления завещания? Практика по делам об оспаривании завещаний показывает: ключевым доказательством в 8 из 10 споров становится заключение посмертной судебно-психиатрической экспертизы. Противная сторона, как правило, выстраивает атаку именно через этот инструмент, одновременно заявляя о пороке воли и привлекая свидетелей предполагаемой зависимости завещателя от ухаживающего лица. Без заблаговременно сформированной доказательной базы - медицинских карт, записей врачей, видеофиксации состояния бабушки - защита завещания превращается в крайне затруднительную процедуру. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Да, совершеннолетние внуки имеют право попытаться оспорить завещание в суде, однако само по себе наличие у них своего жилья или отсутствие общения с бабушкой не гарантирует им победу. Внуки могут подать иск только после смерти наследодателя, если они являются наследниками по закону (например, если их родитель — ребенок этой бабушки — умер ранее).
Главный риск — иск о том, что бабушка в 90 лет не понимала значения своих действий (ст. 177 ГК РФ).
Трудоспособные совершеннолетние внуки не имеют права на обязательную долю в наследстве. Исключение — если они находились на иждивении бабушки не менее года до её смерти.
Попытки доказать, что сиделка воспользовалась беспомощностью или обманула пожилого человека.
Имеет ли бабушка какие-либо официальные психиатрические диагнозы или деменцию?
Сами по себе факты «у внуков есть жильё» и «они не общаются с бабушкой» не защищают автоматически. Но и не означают, что суд обязательно встанет на их сторону. Риск есть, но он зависит от конкретных доказательств, которые внуки смогут представить.
Внуки вправе подать иск. По закону оспорить завещание может тот, чьи права или законные интересы нарушены. Внуки — наследники по закону (через право представления, если их родитель умер), поэтому формально у них есть процессуальное право обратиться в суд.
Риск судебного спора есть всегда, но его масштаб напрямую зависит от доказательств. Если завещание оформлено безупречно, а состояние бабушки в момент подписания не вызывало сомнений, шансы сестры сохранить имущество очень высоки.
Внуки не входят в круг наследников, имеющих право на обязательную долю (ст. 1149 ГК РФ). Это право имеют только несовершеннолетние или нетрудоспособные дети, супруг и родители наследодателя. Поэтому сами по себе внуки не могут оспорить завещание только на том основании, что в нём не указаны.
Исключение — если внуки были нетрудоспособными иждивенцами бабушки не менее года до её смерти и не имеют трудоспособных родителей. В этом случае они также имеют право на обязательную долю.
Да, совершеннолетние внуки имеют право обратиться в суд и попытаться оспорить завещание. Однако само по себе наличие права не означает, что они автоматически выиграют дело. Закон защищает волю собственника. Просто так отменить завещание, потому что «мы родственники, а она чужой человек», суд не может.