Здравствуйте! Обращаюсь к вам с серьезной проблемой, касающейся обеспечения будущего моего сына от бывшего гражданского мужа. Мы расстались 5 лет назад, у нас есть сын. Недавно бывший муж женился на женщине, которая имеет негативный жизненный опыт и проблемы с наркотиками, на сколько знаю она инвалид 2 группы,у нее туберкулез. Так же у нее есть история судебных разбирательств из-за наследства, что вызывает у меня опасения за будущее нашего ребенка.
Я прошу бывшего мужа подписать договор о том, что при его смерти все имущество перейдет нашему сыну. Он утверждает, что этого делать не нужно, так как наш сын — его единственный наследник, и новая супруга якобы не будет претендовать на имущество. Однако я сомневаюсь в ее искренности, так как она может пытаться манипулировать им.
В дополнение, он начал платить алименты только недавно, и у него уже образовался долг в 1 миллион рублей. Я сильно переживаю за благосостояние нашего сына и его права в будущем.
Прошу вас помочь разобраться в данной ситуации и предложить возможные шаги для защиты интересов нашего ребенка.
С точки зрения наследственного права Российской Федерации, довод бывшего супруга о том, что ваш сын «в любом случае будет единственным наследником», юридически некорректен. В соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ к наследникам первой очереди относятся дети, супруг и родители наследодателя. Следовательно, его нынешняя супруга при отсутствии завещания будет иметь равные права на наследство наряду с вашим сыном. Более того, если она является инвалидом II группы и будет признана нетрудоспособной, то даже при наличии завещания в пользу ребенка она может претендовать на обязательную долю в наследстве (ст. 1149 ГК РФ), что существенно снижает гарантии перехода всего имущества к сыну.
В целях защиты имущественных интересов ребенка целесообразно рассмотреть несколько правовых механизмов: предложить бывшему супругу оформить нотариальное завещание в пользу сына, заключить наследственный договор (ст. 1140.1 ГК РФ) либо предусмотреть передачу конкретного имущества ребенку при жизни (например, по договору дарения). Параллельно рекомендуется активно защищать права ребенка в части алиментных обязательств: взыскать задолженность по алиментам через службу судебных приставов, требовать начисления неустойки за просрочку (ст. 115 СК РФ) и при необходимости ставить вопрос о применении мер принудительного исполнения. Такой комплекс мер позволит существенно повысить уровень правовой защиты имущественных интересов вашего сына.