Что будет, если подала заявление о вступлении в наследство в последний день установленного 6-месячного срока. Но денег на оплату за готовое свидетельство о праве на наследство нет. В какой срок необходимо его забрать? И если не забрать, какие последствия?
Здравствуйте. То, что вы не оплатили готовое свидетельство - не является проблемой; его можно получить позднее (хоть через 10 лет). Главное, что вы соблюли срок на подачу заявления о вступлении в наследство. По сути единственное последствие того, что вы не заберёте этот документ - вы не сможете быть полноправным собственником имущества (поскольку документов, подтверждающих право собственности, у вас не будет) и соответственно, распоряжаться таким имуществом.
По закону Вы должны выразить свою волю о принятии наследства путем подачи соответствующего заявления либо путем фактического принятия наследства в течение 6 месяцев. И не важно в какой день. В случае пропуска срок может быть восстановлен через суд. Законодатель не предусматривает сроки получения свидетельства о праве на наследования.
оставляйте отзыв на странице
Доброе утро! В 6 ти месячный срок, после этого срока только в судебном порядке с восстановлением срока
Евгения Михайловна, спасибо за ваш ответ!
Заявление я подала вовремя, дело открыто, свидетельство готово, но забрать не могу, достаточно дорого. Сроки для этого нигде не установлены. Поэтому поинтересовалась.
Мне кажется вы не поняли вопрос, но про 6-месячный срок, не правы. Он установлен для подачи заявления о принятии наследства.
Накопите денег придете и заберете, сроков нет.