Как взыскать наследнику второй очереди с наследников 1-ой очереди деньги, уплаченные за кредит? В 2022 году наследник 2-ой очереди вступает в наследство, так как наследники 1-ой очереди не вступили. Наследник 2-ой очереди унаследовал квартиру и долги, квартира была в залоге. Наследник 2-ой очереди берет потребительский кредит и гасит долг Банку, в котором наследодатель взял кредит. Однако, в 2025 году суд районный отменяет свидетельство о наследстве и признает право за наследниками 1 очереди (восстановив сроки на вступление) . Получается , что сейчас наследники первой очереди вступили лишь на право. а обязательства остались у наследника 2 очереди....Так как наследник 2-й очереди сейчас не собственник квартиры, как взыскать деньги с наследников 1-ой очереди? Как быть?
Здравствуйте.
Вы вправе обжаловать судебное решение в апелляции. В судах по наследству решения принимаются с существенными нарушениями норм материального права именно по наследственным делам (пишу по практике). Взыскать с них можно деньги в судебном порядке. Для этого в суд направляется обоснованный иск с соответствующими требованиями. До направления иска в суд необходимо урегулировать спор в досудебном порядке. Если вы направили средства после получения свидетельства о праве на наследство банк принял средства от наследника по закону, право требования возникает в том числе с банка.
Через суд путем подачи искового заявления о взыскании денежной суммы, предварительно направив письменную претензию наследникам 1-й очереди о возврате уплаченной денежной суммы
Вам нужно взыскать сумму с наследников первой очереди в судебном порядке. Направьте претензию.
Здравствуйте, Оксана!
Обращайтесь с иском в суд о неосновательном обогащении.
Для начала претезию, не возместят, значит в суд, должны взыскать.