Добрый день. Сегодня поступил звонок из банка с требованием вернуть задолженность по кредиту спустя 10 лет после смерти заемщика. В 2013 году суд отменил оплату кредита в связи со смертью заемщика, к сожалению, документы не сохранились, а сейчас банк требует оплатить задолженность наследником. Что делать в такой ситуации? Куда обратиться? Подскажите пожалуйста поэтапно действия в такой ситуации
Здравствуйте. Для начала направьте в банк заявление об отмене требований в связи с истечением сроков давности в соответствии с Гражданским кодексом. Самостоятельно банк не сможет списать деньги или заблокировать счёт, поэтому может обратиться в суд, где также нужно будет сослаться на истечением сроков давности и попросить отказать в удовлетворении иска.
Также рекомендую обратиться в суд, вынесший решение об отмене оплаты кредита, где получить копию решения.
Добрый день, дождитесь пока банк обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности, ознакомьтесь с материалами дела. Подготовьте возражения на исковое заявление с ходатайством о применении срока исковой давности. Для подготовки документов рекомендую обратиться к юристу. Смогу подготовить необходимые документы, на возмездной основе, в моей практике были такие случаи.
Здравствуйте. В этой ситуации вам следует 1. Свяжитесь с банком и запросите у них документы, подтверждающие задолженность и их требования. Уточните, на каком основании они требуют оплату. 2. Обратитесь в суд, который рассматривал дело в 2013 году, с запросом на получение копии решения, которым была отменена оплата кредита.