Кто должен уведомлять банк о смерти клиента? Наследники не знали о том, что у умершего был счет в определенном банке. Спустя шесть лет этот счет не был закрыт и мошенники украли оттуда деньги. Теперь банк требует деньги с наследников, которве не имеют отношения к списанию. Можно ли обвинить банк в том, что счет не был закрыт?
Добрый день, сведения о смерти клиента банк получает от ФНС. У налоговой службы есть доступ к информации из единой базы с записями актов гражданского состояния. После регистрации смерти гражданина соответствующие данные отражаются в базе и поступают в ФНС.
Федеральный закон от 18.11.2022 N 438-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" - закон, определяющий обязанности налоговых органов направлять сведения о снятии с учета физических лиц в связи со смертью в банки, в которых открыты счета (вклады) таких физических лиц.
Здравствуйте. По закону всё имущество умершего составляет наследственную массу. Следовательно, банк должен был, получив сведения о смерти клиента (как правило, это происходит когда номер паспорта попадает в список аннулированных паспортов (он открытый), закрыть счёт и держать деньги до востребования. Подобные действия можно оценить как риски банка как профессионального участника рынка, но нужно доказывать это.
Здравствуйте. Банк узнаёт о смерти только когда наследник или нотариус принесёт ему свидетельство о смерти (ГК РФ ст. 1173, Закон «О банках…» ст. 36). Пока справки нет, счёт действует, банк списывает деньги по обычным правилам. Если снятия были не-авторизованы, возмещение требуйте с банка по ст. 9, 15 ФЗ-161; долг наследники не платят, если операции признаны мошенническими.