Наследство?

(4 ответа)
Гость

Здравствуйте. В 2021году умерла мама. На ней в собственности был частный старый дом. В доме прописан совершеннолетний сын. У мамы были кредиты на сумму 1миллион рублей. Страховки не было. Сын в наследство не вступал, но продолжает жить в этом доме и оплачивает коммунальные услуги. Банк требует от сына оплачивать мамины долги. Должен ли сын их платить и может ли банк отобрать дом?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Здравствуйте. Банки выходят в суд с признанием принятия наследства по факту, далее взыскивают долги наследодателя. Долги взыскивают в пределах стоимости насдлественного имущества. За долги в 1 млн. Взыскание на дом Банк обратит, однозначно. Однако, следует знать, что суммы долга можно значительно уменьшать, путём оспаривания в судебном процессе. Также оспаривать принятие наследства по факту Если нужна помощь, обращайтесь, 89087389208
Перцев Сергей Викторович
Перцев Сергей Викторович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
Телефон
Здравствуйте. 1. Банк подает иск на предполагаемых наследников. Следовательно, по ответу нотариуса будет видно, кто вступил в наследство. 2. Если никто не вступил, то дом признается выморочным имуществом, т.е. принадлежащим государству. Следовательно, банк в праве предъявить требования к муниципалитету. 3. Муниципалитет может отобрать дом у человека или может заключить договор соцнайма ( на его усмотрение). Есть вопросы- контакты на карточке.
Медников Вадим Александрович
Медников Вадим Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 6 лет
Телефон
Здравствуйте, в законе предусмотрено два порядка принятия наследства-у нотариуса и фактическое принятие. Действия сына говорят о фактическом принятии наследства, но банку еще это нужно доказать в суде. Поэтому если банк докажет, что сын фактически своими действиями принял наследство, то тогда суд удовлетворит иск банка и постановит взыскать задолженность. В части обращения взыскания на дом-в случае если у сына это единственное жилье пригодное для проживания и оно не является предметом ипотеки, тогда дом реализовать за долги у банка не получится. С уважением, юрист В.А. Медников.
Борзенков Андрей Юрьевич
Борзенков Андрей Юрьевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон
Здравствуйте! Если у сына не было доли в праве собственности на дом, то, продолжая в нём проживать и оплачивать, он признается фактически принявшим наследство. Поэтому банк может требовать оплаты долгов матери, но только в пределах стоимости наследства. "Отобрать" дом банк не может, если это единственное жильё для сына и если дом не куплен в ипотеку.
Остались вопросы?

Юристы по Наследству в Москве