Правоустанавливающие документы?

(5 ответов)
Гость

Как составить исковое заявление в суд? Старый дом в селе достался по завещанию. Все сделано вовремя, землю в собственность оформила, а на дом не было правоустанавливающего документа. Нотариус отправил в суд. Дом 56 года, используется только летом. Сама живу в городе. В какой суд подавать иск? Спасибо.

Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Иск подается в районный суд по месту нахождения имущества Хорошо бы получить от нотариуса соответствующий отказ /постановление по дому. В исе должны быть указаны все нормы материального и процессуального право, применимые к вашему требованию Четко сформулированы требования. Образцов нет. Иски пишутся индивидуально по обстоятельствам. Чтобы оформить наследство в виде жилых домов и хозяйственных построек по «дачной амнистии», должны быть соблюдены гр. нормы и критерия, к тому же у вас наследственное дело открыто. не получится по дачной амнистии, сложнее будет. Не забывайте, что имущество может быть признано выморочным и уйдет на баланс администрации. Понадобится работа по иску, звоните
Ткачев Дмитрий Александрович
Ткачев Дмитрий Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 17 лет
Телефон
Доброго времени суток. Если земля под домом оформлена в собственность- вы без проблем оформите дом и баню по декларациям через кадастрового инженера, это будет быстрее и дешевле, чем идти в суд. А так, ответ на ваш вопрос: иск о признании права собственности в порядке наследования через районный суд (по месту нахождения дома).
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Здравствуйте. Прежде чем идти в суд нужно определить какие требования вы хотите заявить, какие доказательства предьявите в обоснование своих требований. Если нужна будет работа по делу, обращайтесь
Золдак Сергей Анатольевич
Отвечает юрист
Стаж 18 лет
Телефон
Иск в районный суд по месту имущества. Включить дом в наследственную массу. Нотариус третьим лицом. Ответчик администрация
Зубов Вадим Васильевич
Зубов Вадим Васильевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 27 лет
Телефон
Думаю, что здесь ошибка: если оформили землю, то нет нужды идти к нотариусу. Ведь земля у Вас в собственности или в аренде? (Или, Вы имеете ввиду, что у наследодателя нет документов на дом, но у НЕГО есть земля?). === Дополняю, что если речь идёт именно о втором варианте, то простейший выход - это наследовать лишь землю, а дом потом по дачной амнистии зарегистрируете. Цена - копейки.
Для получения полного ответа пишите мне в WhatsApp (или на сайт злаясобака.рф). С уважением Вадим Зубов (Юрфирма "Злая собака", Саратов).
Остались вопросы?

Юристы по Наследству в Москве