Не содержание унаследованного имущества?

Есть дом, доставшийся по наследству мне 1/2 и ещё одному наследнику 2/3.

Прошло 11 лет, я свою часть дома и земли оформила, а другой наследник нет.

Более того, в этом доме никто не проживает, но я регулярно приезжаю, чтобы поддерживать чистоту и территории в должном состоянии, а также зимой, чтобы дом не отсырел, там работает газовый котел, за который я тоже плачу, второй наследник не был ни разу, со мной не общается.

Дом начал разрушаться, потолки рушатся, крыша течет, порожки развалились.

Могу ли я как-то по закону лишить наследства или привлечь к ответственности за не содержание унаследованного имущества?

Готова судиться, чтобы отсудить этот старый дом, ведь его строила моя бабушка сама.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Лишить наследства или принудительно изъять долю у другого наследника только за то, что он не оформил её и не заботится о доме, невозможно. Но у вас есть перспективный путь — признать долю соседа незначительной и принудительно её выкупить. Почему нельзя лишить наследства и привлечь к ответственности Основания для лишения наследства прямо перечислены в Гражданском кодексе РФ (недостойные наследники, признание завещания недействительным и т.д.). Неоформление документов и отказ от содержания имущества к таким основаниям не относятся. Понудить второго наследника принять наследство или заставить его ухаживать за домом через суд также не получится. Поэтому взыскать с него компенсацию за ваши расходы на газ и уборку можно, а заставить его делать то же самое — нет. Как решить проблему через суд Ваш вариант — воспользоваться механизмом статьи 252 Гражданского кодекса РФ. Согласно ей, принудительный выкуп доли у нерадивого собственника возможен при одновременном соблюдении трёх условий: 1. Доля другого наследника должна быть незначительной. 2. Её невозможно выделить в натуре (то есть предоставить отдельное изолированное помещение в доме). 3. Собственник не имеет существенного интереса в использовании этого имущества. Вы указали в вопросе, что у вас 1/2, а у наследника — 2/3. Такие доли не складываются в единицу. Пожалуйста, уточните реальный размер долей: если его доля окажется незначительной (например, он не живёт в доме 11 лет, не оформил право собственности и не несёт расходы на содержание), у вас есть все шансы. Что делать пошагово 1. Закажите официальную оценку рыночной стоимости доли второго наследника. Эта сумма будет фигурировать как выкупная цена. 2. Направьте ему письменное предложение о выкупе доли заказным письмом. Его молчание или отказ станут доказательством для суда. 3. Подайте иск в районный суд. В иске потребуйте: · Признать долю ответчика незначительной. · Прекратить его право собственности с выплатой ему компенсации (по рыночной оценке). · Признать за вами право собственности на эту долю. 4. В суде делайте упор на то, что ответчик за 11 лет не оформил право, ни разу не появился, не платит за газ и не заботится о сохранности дома. Это сложный, но реальный процесс. Успех напрямую зависит от точного размера его доли и от того, насколько убедительно вы докажете его полное безразличие к имуществу. Рекомендую обратиться к юристу для составления иска и оценки перспектив.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Анна
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.

Отвечает юрист

Вы вправе обратиться в суд с иском о признании права собственности на долю второго наследника в порядке приобретательной давности, поскольку фактически пользуетесь имуществом более 11 лет открыто и добросовестно. Второй наследник оформил своё право собственности на долю официально или нет? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Спор на стыке наследственного и вещного права решается с учётом позиции Верховного Суда, и в большинстве из подобных дел ключевым доказательством служат именно платёжные документы за содержание имущества - квитанции за газ, ремонтные расходы, что прямо подтверждает добросовестность и открытость владения. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, наследственный юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Анна
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!