Помогаете ли в составлении искового заявления?

Как можно составить исковое заявление для получения пенсионных начислений умершего родственника? Умер отец, где он жил, я не проживаю давно, более 15 лет, письмо увидела только в июне, когда приехала принимать наследство, умер в августе прошлого года

Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Для составления искового заявления, тем более по достаточно сложному вопросу о наследовании пенсионных накоплений, следует обратиться к любому из юристов на этом сайте.

Если хотите самостоятельно сделать иск, то следует руководствоваться ст. 131-132 ГПК РФ. Рекомендую, чтобы не потерять госпошлину и время, предварительно оценить шансы на успех. Насколько мне известно, в законодательстве есть особые предписания насчет наследования пенсионных накоплений. Существуют различные варианты регулирования в зависимости от того, каким именно образом формировались такие накопления.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.
Виктория

Сколько стоит оформление данного заявления?

Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Мои услуги стоят 6000 рублей.

Отвечает юрист

Добрый день, первоначально вам необходимо обратиться в ОСФР области с заявлением о получении накопительной части пенсии умершего супруга.

В случае если будет выдан письменный отказ, следует обраться в районный суд.

Стоимость иска 5 000 рублей.

В случае дополнительных вопросов пишите мне в телеграм. С Уважением, Сериков С.В.
Казберова Людмила Викторовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте, вы пропустили срок для получения накоплений, вам нужно одновременно с требованиями о получении накоплений, заявлять требования о восстановлении срока. Разумеется в судебном порядке. Сначала обратитесь в Пенсионный фонд для получения выплат

Бурлуцкая Оксана Григорьевна
Отвечает юрист
Здравствуйте, для составления искового заявления напишите мне в WhatsApp, номер есть в профиле. Цены умеренные.
Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Наследство можно принять в течении 6 месяцев. Подавали заявление?

Великанов Юрий Андреевич
Отвечает юрист
необходимо с ходатайством о восстановлении сроков
Если Вам понравился мой ответ - оставьте пожалуйста отзыв в профиле. Для подробной консультации и/или осуществления юридической помощи просьба обращаться с личным сообщением