Получение наследства?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, подавали документы у нотариуса на получение свидетельства о праве на наследство по завещанию спустя 3 месяца после смерти родственника. Спустя 6 месяцев нотариус выдал документы. Но как оказалось, у умершего родственника был вклад в банке (нашли доверенность на родственника). Сейчас повторно обратились к нотариусу, чтобы он сделал запрос в банк.
Не уйдут ли эти деньги государству, так как сейчас уже пошел 7 месяц?
И почему этой информации не оказалось у нотариуса, или банк не уведомил об этом? Не совсем понимаю

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Кратко: деньги со вклада не уйдут государству, если вы обратились к нотариусу до истечения 6 месяцев с даты смерти и уже открыто наследственное дело — вы можете получить свидетельство на вклад позже, после выявления счета. Банк не обязан информировать нотариуса о вкладах сам; нотариус делает запрос на основании вашего заявления или найденных документов. Сейчас просто подайте заявление нотариусу — он откроет дополнительное наследственное имущество, и после проверки выдаст второе свидетельство.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Благодарю за ваш профессиональный разбор ситуации, Евгений Константинович!

Отвечает адвокат

Добрый день! Скорее всего произошла путаница в наследственной массе из-за доверенности. Вклад (деньги) государству не отойдут, так как Вами были соблюдены сроки обращения к нотариусу. После дополнительных запросов, нотариус увеличит наследственную массу и Вы получите свидетельство о праве собственности на указанный вклад.

Гость
Примите благодарность за качественную консультацию и точные рекомендации, Ксения Севастьяновна!
Погожева Наталья Владимировна
Отвечает адвокат

Добрый день. Деньги не уйдут. Приняв часть наследства, в приняли и все другое - известное или неизвестное. Нотариус просто выдаст дополнительное свидетельство на денежные средства.

Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!
Гость
Спасибо за внимательное отношение и профессиональные комментарии, Наталья Владимировна!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Нет, деньги на вкладе не уйдут государству если вы уже приняли наследство (подали заявление нотариусу в течение 6 месяцев).

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость
Большое спасибо, Диана Алексеевна, за внимательность и чёткий ответ!