-
Вопрос № 00205747
Здравствуйте
Погиб на сво родственник, открыли наследственное дело
Нотариус подала запрос в банки, долги нашли быстро, выслали на Эл. Почту. По поводу что на картах, счетах, нотариус говорит что не имеет право разглашать информацию, какие суммы у погибшего, как узнать об этом. Если ничего нет то вступать в наследство не имеет смысла
Вы правы, что не спешите вступать в наследство: вместе с имуществом к наследникам переходят и долги умершего в пределах стоимости унаследованного. Нотариус обязан помочь вам прояснить ситуацию.
Нотариус действительно не имеет права разглашать банковскую тайну третьим лицам, пока вы официально не вступили в наследство. Однако вы имеете полное право узнать остаток на счетах для принятия решения.
Если ваш родственник погиб непосредственно в ходе выполнения задач СВО (или умер позже от полученных там ранений), его кредитные обязательства и долги по договорам поручительства подлежат полному списанию
Выдавали ли вам на руки справку о гибели при исполнении обязанностей? Какой статус имел погибший (мобилизованный, контрактник, доброволец)?
Нотариус обязан известить наследников о долгах в письменной форме (по почте или email). По поводу сумм на счетах: банки сообщают эти сведения только нотариусу по его запросу. Нотариус вправе сообщать эту информацию наследникам.
Срок: запрос о долгах нотариус направляет в течение 3 дней с открытия дела, ответ получает в течение 3 дней. Письменное заявление нотариусу с просьбой сообщить сведения о денежных суммах на счетах погибшего. При отказе - жалоба в нотариальную палату или суд.







