Здравствуйте! Не стало мамы 2 месяца назад. Проживали и прописаны в квартире я, мама и бабушка, которой 90 лет. Бабушка- собственник. Квартира приватизирована. Есть сестра, с которой плохо общаемся. Она живет в другом городе более 5 лет. У нее видимо тоже есть доля, так как приватизация происходила при ней, когда мы ещё учились в школе. У нее, в городе проживания есть своя квартира, а живет она у мужа, с жильем проблем нет. Что я могу сделать, чтобы получить мамину долю полностью? Она обещала ее переписать на меня, так как бабушка переписала дачу на сестру, а та ее впоследствии продала. Если только я подам нужные документы нотариусу для открытия наследственного дела, то мамина доля достанется мне? А если ее мама (моя бабушка) и моя сестра спохватятся и тоже захотят претендовать на ее долю, то тогда они уже будут подавать в суд, на равномерное распределение ее доли среди всех или только среди нас с сестрой? Что я могу сделать, чтобы сестра ее не получила?
Если нет завещания, мамина доля квартиры будет делиться между наследниками первой очереди — детьми и родителями (то есть между вами, вашей сестрой и бабушкой, если она жива). Без согласия сестры получить всю долю не получится. Если только вы подадите документы нотариусу, сестра и бабушка всё равно смогут заявить свои права в течение 6 месяцев после смерти, и доля будет разделена между всеми наследниками в равных частях. Оспорить право сестры нельзя, если нет завещания или оснований для признания её недостойной наследницей. Если нужна помощь — пишите!
Как признать сестру не достойной наследницей? Она давно с нами не проживает и не ухаживала за больными мамой и бабушкой.
Как можно выкупить долю сестры по минимальной кадастровой цене? Сама она этого врятли захочет.
Признать сестру недостойной наследницей можно только через суд и только по основаниям, предусмотренным ст. 1117 ГК РФ: если она совершала умышленные противоправные действия против наследодателя или других наследников (угрозы, мошенничество, лишение жизни и др.). Просто отсутствие ухода или проживания таким основанием не является. Суд такие иски, как правило, отклоняет без серьёзных доказательств.
Выкупить долю сестры по минимальной цене можно только с её согласия — продать долю её можно только по той цене, на которую она согласится. Законного способа заставить продать именно по кадастровой стоимости нет. Если она не хочет продавать, выкуп невозможен.
Для получения маминой доли наследства нужно открыть наследственное дело у нотариуса. Если есть другие наследники (бабушка, сестра), они имеют право на свою долю. Чтобы исключить сестру, нужна её письменная отказ или договор о разделе наследства. Без этого наследство делится по закону между всеми наследниками первой очереди равными долями. Чтобы предотвратить спор — добивайтесь добровольного отказа сестры или заключайте договор о разделе наследства.
Здравствуйте.
Наследство могут принять наследники, согласно очереди по закону.