Получение свидетельства на наследство?

Доброе утро, подскажите пож-та по такому вопросу: в августе 2025 г после смерти родственника было открыто наследственное дело, поданы необходимые документы нотариусу. В феврале истек срок 6 мес, после которого можно получать свидетельство на наследство. Вопрос следующий - обязательно ли получать свидетельство сразу по истечении 6 мес, или можно получить его через год, два, три. Имеются ли ограничения по времени? А также можно ли прописываться в квартиру, на которую открыто наследственное дело и собственника нет в ней?

Гершкович Ксения Андреевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Срок обращения за получением свидетельства о праве на наследство наследником, принявшим наследство по заявлению о принятии наследства законом не ограничен. Для того, чтобы прописаться в квартире необходимо согласие на это собственника. Если открыто наследственное дело, то при необходимости, для осуществления полномочий собственника может быть назначен доверительный управляющий наследственным имуществом, но в данной ситуации скорее всего так сделать не получится, т.к. Шестимесячный срок на принятие наследства уже прошел.

Татьяна

Подскажите пож-та еще по такому вопросу: если имеется несколько наследников, выдача свидетельства проводится в один день одновременно или каждый наследник может получить свидетельство индивидуально в разные дни, месяцы и т.д. Как проводится выдача свидетельств наследникам, обязательно ли присутствие всех сразу?

Отвечает юрист

Здравствуйте, срок на вступление в наследство 6 месяцев. Теперь только восстановить срок, могу помочь. Если остались дополнительные вопросы, сообщите

✅Круглосуточно. Пишите все уточнения и вопросы сразу мне в Telegram или WhatsApp — там я отвечаю мгновенно. Также помогу вам составить необходимые документы. Дмитрий Шемякин.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Нет, свидетельство о наследстве можно получить в любое время по истечении 6 месяце после открытия наследства, если документы в порядке.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Татьяна

Благодарю за вашу помощь, Юрий Саитгареевич, вы очень мне помогли!