Здравствуйте, мой отец погиб на сво в сентябре 2025 года, 16 марта этого года закончился 6-ти месячный срок открытия наследства, я успел подать документы нотариусу по последнему известному мне месту жительства, открыли наследственное дело, но в последний момент нотариус сказал что в адресной справке последняя дата регистрации по месту жительства была закончена аж в 2018 году и она теперь не может открыть наследство, как быть? У отца из наследства только счета в банке в городе где как раз он последний раз и проживал, можно ли открыть наследство по этому счету? И что делать если этот вариант не получится?
Здравствуйте! Согласно ст. 1115 ГК РФ, если последнее место жительства неизвестно или находится за пределами РФ, наследство открывается по месту нахождения имущества.Подайте нотариусу запрос на получение информации о счетах. На основании справки из банка о том, что счет открыт в отделении города, можно открыть наследственное дело там, аргументируя, что место жительства не подтверждено документально (адресная справка недействительна), но есть недвижимое или движимое имущество (счет). Попросите нотариуса выдать официальный письменный отказ в совершении нотариального действия. С этим отказом и документами об участии отца в СВО обратитесь в суд для установления факта последнего места жительства или места открытия наследства.
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории РФ, неизвестно или находится за её пределами, местом открытия наследства в РФ признаётся место нахождения такого наследственного имущества.
Вероятно нотариус хочет чтобы вы в суде установили последнее место жительства наследодателя. Уточните у нотариуса.