Добрый день. На днях у меня умерла бабушка. Она оставила мне в наследство по завещанию квартиру в Москве. Квартира попала под реновацию. На порталах написано что срок сноса 2025-2028. Пока не было оповещения никакого. Право перехода на наследство идёт 6 месяцев. На днях я подам все документы нотариусу, открою дело. Если вдруг начнут сносить дом раньше этих 6 месяцев, то мне выдадут право на новую квартиру в другом доме?
В завещание такие слова: "Всё моё имущество, движимое и недвижимое, кое ко дню моей смерти окажется принадлежащим, в чём бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось, я завещаю: (дальше моё ФИО и год рождения)".
Добрый вечер!!! В вашей ситуации важно учитывать несколько юридических аспектов, связанных с наследованием и программой реновации в Москве.
Наследование квартиры
- По завещанию вы становитесь наследником квартиры. Для оформления наследства необходимо подать заявление нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти бабушки. После этого нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство, и вы сможете зарегистрировать право собственности на квартиру в Росреестре.
- До момента регистрации права собственности вы не будете являться полноправным собственником, но уже будете считаться наследником.
Реновация и снос дома
- Если дом, в котором находится квартира, включён в программу реновации, то по закону собственникам (или наследникам) предоставляется равнозначное жильё в новом доме.
- В случае, если дом будет снесён до того, как вы оформите наследство и зарегистрируете право собственности, процедура будет следующей:
Вы как наследник имеете право на получение новой квартиры по договору передачи, заключаемому с городом Москвой.
- Для этого потребуется подтвердить свой статус наследника (например, предоставить свидетельство о праве на наследство или справку от нотариуса о том, что вы — наследник).
- В практике Москвы такие вопросы решаются индивидуально: если дом уже снесён, а наследство ещё не оформлено, вам всё равно предоставят квартиру, но процесс может занять чуть больше времени и потребовать дополнительных документов.
Подайте документы нотариусу как можно скорее.
- Следите за уведомлениями от города Москвы о сносе дома и программе реновации.
- Если придёт уведомление о сносе до оформления наследства, обратитесь в МФЦ или департамент городского имущества с документами, подтверждающими ваш статус наследника.
Даже если дом снесут до окончания 6-месячного срока и до регистрации права собственности, вы как наследник всё равно получите новую квартиру по программе реновации. Главное — своевременно подать документы нотариусу и быть готовым подтвердить свой статус наследника при необходимости.